Печать
Категория: НПА ЧС

ГЕРБ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«АГАЛАТОВСКОЕ  СЕЛЬСКОЕ  ПОСЕЛЕНИЕ»

ВСЕВОЛОЖСКОГО  МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

25.06.2018

 

288

д. Агалатово

 

Об утверждении программы обучения неработающего населения на территории муниципального образования «Аагалатовское сельское поселение»

          Руководствуясь требованиями федеральных законов «О гражданской обороне» от 12.02.1998г. № 28-ФЗ и «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ, постановлений Правительства Российской Федерации от 04.09.2003 г. № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и от 2.11.2000 г. № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», приказов и указаний Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий на территории муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Утвердить программу обучения неработающего населения в соответствии с Приложением к постановлению.
  2. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте администрации муниципального образования «Аглатовское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу:  www.agalatovo.org
  3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.
  4. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

 

 

 Глава   муниципального образования                                             В.В. Сидоренко

 

 

Приложение к постановлению администрации

от 25.06.2018 № 288

 

Программа

подготовки неработающего населения

МО «Агалатовское сельское поселение»  в области безопасности жизнедеятельности

 

I. Введение.

 

Программа обучения населения, не занятого в сфере производства и обслуживания (неработающего населения), в области безопасности жизнедеятельности (далее – Программа) является одним из элементов единой системы подготовки населения в области гражданской обороны (далее – ГО) и защиты от чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС) природного и техногенного характера.

Программа определяет основы организации и порядок обязательного обучения неработающего населения в целях подготовки его к умелым действиям при угрозе и возникновении аварий, катастроф и стихийных бедствий, опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также в повседневной жизни.

В Программе изложены методические рекомендации по её реализации, перечень тем, их содержание и порядок изложения учебного материала, а также требования к уровню знаний, умений и навыков неработающего населения, прошедшего обучение.

 

П. Организация обучения

 

Обучение населения, не занятого в сфере производства и обслуживания (неработающего населения), в области безопасности жизнедеятельности организуется в соответствии с требованиями федеральных законов «О гражданской обороне» от 12.02.1998г. № 28-ФЗ и «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ, постановлений Правительства Российской Федерации от 04.09.2003 г. № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и от 2.11.2000 г. № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», приказов и указаний Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее – МЧС России) и осуществляется по месту проживания неработающего населения.

Обучение неработающего населения проводится в учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Всеволожского муниципального района (далее – УКП), а также через средства массовой информации.

Программа определяет базовое содержание подготовки неработающего населения в области безопасности жизнедеятельности и рассчитана на 9 часов занятий ежегодно.

Для обучения неработающего населения в УКП привлекаются руководители занятий (инструкторы, консультанты), прошедшие обучение на курсах гражданской обороны (далее - курсы ГО). При изучении тем, требующих медицинской подготовки и специальных знаний привлекаются медицинские работники и специалисты курсов ГО.

Программа реализуется с использованием всех доступных форм и способов информирования и проведения занятий - прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм по тематике безопасности жизнедеятельности, проведение бесед, лекций, просмотр учебных фильмов, а также самостоятельное изучение пособий, памяток, листовок и буклетов, распространяемых в местах массового пребывания людей и по месту их проживания.

 

В результате обучения граждане должны

 знать:

сигналы оповещения и действия по ним в различных условиях обстановки;

основные принципы, средства и способы защиты от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, а также свои обязанности и правила поведения при их возникновении;

основные требования пожарной безопасности в быту.

уметь:

четко действовать по сигналам оповещения;

адекватно действовать при угрозе и возникновении негативных и опасных факторов бытового характера;

четко выполнять основные мероприятия по защите от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также в случае пожара;

оказывать первую медицинскую помощь в неотложных  ситуациях.

 

III. Наименование тем и количество часов

темы

Наименование тем

Кол-во

часов

1.

Нормативно-правовое регулирование по подготовке к защите и по защите неработающего населения от опасностей военного характера, чрезвычайных ситуаций и пожаров

1

2.

Опасности, возникающие при ведении военных действий или вследствие этих действий. Основные мероприятия по подготовке к защите и по защите населения от них.

1

3.

Классификация и характеристика чрезвычайных ситуаций природного характера. Действия неработающего населения при угрозе и возникновении стихийных бедствий, характерных для области

1

4.

Действия неработающего населения в чрезвычайных ситуациях техногенного характера, возможных на территории области. Действия неработающего населения при угрозе или совершении террористических актов.

2

5.

Средства коллективной и индивидуальной защиты населения. Простейшие средства защиты органов дыхания и кожного покрова.

1

6.

Действия неработающего населения при пожаре; в условиях негативных и опасных факторов бытового характера. Правила поведения в них.

1

7.

Медицинские средства индивидуальной защиты населения. Оказание первой медицинской помощи.

2

Итого:

9

 

IV. Содержание тем занятий.

 

            Тема № 1. Нормативно-правовое регулирование по подготовке к защите и по защите неработающего населения от опасностей военного характера, чрезвычайных ситуаций и пожаров.

            Законодательство Российской Федерации в области гражданской обороны, защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечения пожарной безопасности.

            Права и обязанности граждан в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и пожарной безопасности. Основные обязанности населения в выполнении мероприятий РСЧС и ГО.

Тема № 2. Опасности, возникающие при ведении военных действий или вследствие этих действий. Основные мероприятия по подготовке к защите и по защите населения от них.

 Опасности военного характера и присущие им особенности. Поражающие факторы ядерного, химического, бактериологического и обычного оружия.

Сигналы оповещения, порядок передачи сигналов оповещения. Действия населения по предупредительному сигналу «Внимание всем!».

Отработка практических действий по сигналу «Внимание! Всем!» при нахождении дома, на улице, в общественном транспорте.

Порядок эвакуации, обязанности населения при эвакуации.

 

            Тема № 3. Классификация и характеристика чрезвычайных ситуаций природного характера. Действия неработающего населения при угрозе и возникновении стихийных бедствий, характерных для области.

            Понятие об опасном природном явлении, стихийном бедствии и источниках чрезвычайных ситуаций природного характера. Классификация и характеристика чрезвычайных ситуаций природного характера. Лесные и торфяные пожары, ураганы, наводнения, снежные заносы, морозы.

Инфекционные заболевания людей, животных и растений. Передача инфекций и их характеристика. Противоэпидемические и санитарно-гигиенические мероприятия. Особенности осуществления специфических противоэпизоотических мероприятий.

 

Тема № 4. Действия неработающего населения в чрезвычайных ситуациях техногенного характера, возможных на территории области.

Понятие об аварии и катастрофе. Классификация чрезвычайных ситуаций техногенного характера и их характеристика.

Аварийно химически опасные вещества (далее – АХОВ): аммиак, хлор и др. Их воздействие на организм человека. Действия неработающего населения при оповещении об аварии на химически опасном объекте.  Возможные варианты (при эвакуации; отсутствие возможности эвакуации; выход из зоны заражения). Неотложная помощь при поражении АХОВ.

Опасности, возникающие на транспорте. Порядок действий при авариях на транспорте: автомобильном, железнодорожном, водном и воздушном.

Виды террористических актов, их общие и отличительные черты. Правила и порядок  поведение неработающего населения при угрозе или совершении террористического акта (признаки, указывающие на возможность наличия взрывного устройства и действия при обнаружении взрывного устройства, действия при захвате в заложники и при освобождении, другие варианты).

 

Тема № 5. Средства коллективной и индивидуальной защиты населения.

Способы защиты  населения.

Средства коллективной и  индивидуальной защиты.

Укрытия простейшего типа и их устройство.

Порядок заполнения защитных сооружений и пребывания в них.

Простейшие средства защиты органов дыхания и кожного покрова, их защитные свойства. Противогазы, их типы. Правила пользования ими. Порядок изготовления и использования ватно-марлевых повязок.

 

Тема № 6. Действия неработающего населения при пожаре, в условиях негативных и опасных факторов бытового характера. Правила поведения в них.

Общие сведения о пожарах и взрывах, их возникновении и развитии. Основные  поражающие факторы. Действия неработающего населения при   пожаре и взрыве.

Правила поведения по обеспечению личной безопасности:

в местах массового скопления людей;

на водных объектах;

при бытовом отравлении;

при укусе животных;

при обращении с бытовыми приборами и электричеством;

содержание домашних животных и поведение с ними на улице.

Способы предотвращения и преодоления паники  и панических настроений.

 

Тема № 7. Медицинские средства индивидуальной защиты населения. Оказание первой медицинской помощи.

Индивидуальный перевязочный пакет. Его назначение, порядок вскрытия и правила пользования. Практическая работа с перевязочным пакетом. Аптечка индивидуальная (АИ-4), ее содержание. Практическая работа с аптечкой.

Индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8, ИПП-10). Его назначение и порядок пользования им. Использование подручных средств  при отсутствии ИПП-8. Хранение и выдача  медицинских средств  индивидуальной защиты населения.

Оказание самопомощи и взаимопомощи при ранениях, кровотечениях, переломах, ожогах и поражении электрическим током, тепловым и солнечным ударом, химически-опасными веществами. Основы ухода за больными.

Способы проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.