Принят Законодательным собранием Ленинградской области 24 сентября 2014 года

Настоящий областной закон принят в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах" и Федеральным законом от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" в целях установления мер социальной поддержки отдельных категорий граждан.

Статья 1. Основные понятия

Понятия и термины, используемые в настоящем областном законе, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством.

Статья 2. Категории граждан, имеющие право на получение мер социальной поддержки

Право на получение мер социальной поддержки по предоставлению единовременной денежной выплаты на проведение капитального ремонта индивидуальных жилых домов (далее - меры социальной поддержки) в соответствии с настоящим областным законом имеют следующие категории граждан Российской Федерации, проживающие на территории Ленинградской области (далее - граждане):
1) инвалиды Великой Отечественной войны;
2) участники Великой Отечественной войны;
3) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
4) супруга (супруг) погибшего (умершего) инвалида Великой Отечественной войны или участника Великой Отечественной войны, не вступившая (не вступивший) в повторный брак.

Статья 3. Условия предоставления единовременной денежной выплаты

Единовременная денежная выплата на проведение капитального ремонта индивидуальных жилых домов (далее - единовременная денежная выплата) предоставляется гражданам при одновременном соблюдении следующих условий на дату подачи заявления о предоставлении единовременной денежной выплаты:
1) индивидуальные жилые дома, в отношении которых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, принято решение о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, не менее пяти лет принадлежат на праве собственности гражданам;
2) граждане не менее пяти лет зарегистрированы по месту жительства в индивидуальных жилых домах, в отношении которых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, принято решение о необходимости и возможности проведения капитального ремонта;
3) граждане, указанные в статье 2 настоящего областного закона, не имеют иного жилого помещения по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности или ином вещном праве;
4) граждане, указанные в статье 2 настоящего областного закона, ранее не обеспечивались жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета и (или) областного бюджета Ленинградской области;
5) граждане, указанные в статье 2 настоящего областного закона, не участвуют в государственных программах Российской Федерации, государственных программах Ленинградской области, муниципальных программах в целях реализации конституционных прав на жилище или улучшения жилищных условий.

Статья 4. Размер единовременной денежной выплаты

1. Единовременная денежная выплата предоставляется в размере 287 000 рублей на одного человека.

2. В случае если совместно с гражданином проживает (проживают) супруга (супруг) и (или) их дети, единовременная денежная выплата предоставляется в размере 335 000 на семью, состоящую из двух и более человек.
В случае если в индивидуальном жилом доме проживают супруги, каждый из которых относится к категории граждан, указанных в статье 2 настоящего областного закона, и соблюдает условия предоставления единовременной денежной выплаты, указанные в статье 3 настоящего областного закона, единовременная денежная выплата предоставляется в размере, предусмотренном настоящим областным законом на семью, состоящую из двух и более человек.

Статья 5. Порядок предоставления единовременной денежной выплаты

1. Единовременная денежная выплата предоставляется на основании правовых актов Правительства Ленинградской области или, в случае передачи соответствующих полномочий для осуществления органам местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области, на основании правовых актов уполномоченного органа местного самоуправления.

2. Порядок предоставления гражданам единовременной денежной выплаты устанавливается Правительством Ленинградской области.

3. Перечень документов, подтверждающих соблюдение гражданином условий предоставления единовременной денежной выплаты, устанавливается Правительством Ленинградской области.

Статья 6. Основания для отказа в предоставлении единовременной денежной выплаты

Отказ в предоставлении единовременной денежной выплаты допускается в следующих случаях:
1) гражданин не относится к категории лиц, указанных в статье 2 настоящего областного закона;
2) гражданином не представлены документы, перечень которых установлен Правительством Ленинградской области, или в представленных документах выявлены сведения, не подтверждающие соблюдение гражданином условий предоставления единовременной денежной выплаты, указанных в статье 3 настоящего областного закона;
3) гражданину уже предоставлялась единовременная денежная выплата;
4) смерти гражданина.

Статья 7. Финансирование мер социальной поддержки, установленных настоящим областным законом

Финансирование расходов на реализацию мер социальной поддержки, установленных настоящим областным законом, производится за счет средств областного бюджета Ленинградской области в пределах средств, предусмотренных областным законом об областном бюджете Ленинградской области на очередной финансовый год.

Статья 8. Вступление в силу настоящего областного закона

Настоящий областной закон вступает в силу с 1 января 2015 года.

Губернатор Ленинградской области А.Дрозденко