Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на срок от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации, разработанной гражданином совместно с филиалом ЛОГКУ «ЦСЗН».

 

Перечень основных документов, для назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта:

паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

СНИЛС;

документы, подтверждающие проживание гражданина (членов его семьи) на территории Ленинградской области;

документы, подтверждающие родственные отношения гражданина и члена (членов) его семьи (при обращении за государственной социальной помощью малоимущей семьи);

документы, подтверждающие сведения о доходах каждого члена малоимущей семьи (малоимущего одиноко проживающего гражданина) за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения  за государственной услугой;

план расходов государственной социальной помощи на основании социального контракта с указанием планируемых мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации, сроков их реализации и расчета финансовых затрат, требуемых для их выполнения, составленного и подписанного гражданином;

справки (сведения) из органов службы занятости о постановке на учет в качестве безработного в целях поиска работы – для неработающего трудоспособного гражданина и (или) неработающих трудоспособных членов семьи;

документы, подтверждающие наличие трудной жизненной ситуации;

реквизиты текущего счета в рублях, открытого гражданином в кредитной организации для перечисления государственной услуги;

В зависимости от вида мероприятий заявитель предоставляет ряд дополнительные документов, которые необходимы для заключения с ним социального контракта.

Консультирование граждан по вопросу предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта осуществляется филиалами ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» по месту жительства граждан в Ленинградской области

Прием заявлений и документов, необходимых для предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта, осуществляют:

- филиалы ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» (адреса ЛОГКУ «ЦСЗН»указаны на сайте http://evc.47social.ru)

- Многофункциональные центры Ленинградской области (адреса МФЦ указаны на сайте http://mfc47.ru)

При технической реализации государственную услугу по предоставлению государственной социальной помощи на основании социального контракта можно будет оформить в электронном виде на сайте www.gu.lenobl.ru

_______________

  • величина прожиточного минимума на душу населения устанавливается ежеквартально постановлением Правительства Ленинградской области.

 

 

 

 

 

 

Об организации работы Ленинградского областного государственного казенного учреждения «Центр социальной защиты населения»

филиал во Всеволожском районе

 

Ленинградское областное государственное казенное учреждение «Центр социальной защиты населения» филиал во Всеволожском районе (далее – филиал) информирует, что с 1 января 2019 года в филиале прекращается прием документов для назначения мер социальной поддержки в сфере социальной защиты населения, за исключением документов на:

  • предоставление социального пособия на погребение (выдача поручения);
  • предоставление материнского капитала;
  • предоставление единовременной денежной компенсации на покупку оборудования для приема цифрового телевизионного сигнала (с 01.01.2019 по 30.06.2019);
  • оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта;
  • определение права на льготный проезд на автомобильном и железнодорожном транспорте;
  • оформление единых социальных проездных билетов и карточек транспортного обслуживания.

 

В рамках развития системы предоставления государственных услуг и в целях повышения качества предоставления государственных услуг, исключения дублирующих функций органов, предоставляющих государственные услуги прием документов для назначения мер социальной поддержки с 1 января 2019 года будет осуществляться исключительно в филиалах Государственного бюджетного учреждения Ленинградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – МФЦ), адреса МФЦ можно узнать на http://mfc47.ru/.

 

Филиал осуществляет прием граждан, по адресу: г. Всеволожск, ул. Доктора  Сотникова, д. 27, с 9.00 до 16.00, с 13.00 до 13.48 обеденный перерыв, по следующим вопросам:

  • оказание помощи при подаче документов в электронном виде;
  • консультирование по вопросам социальной поддержки и социального обслуживания;
  • оформление справок о получении (неполучении) мер социальной поддержки;
  • подача документов для принятия решения об оказании срочных социальных услуг;
  • подача документов для признания нуждаемости в социальном обслуживании.

 

 

Новый порядок предоставления меры социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики)

 

Постановлением Правительства Ленинградской области от 12.10.2018 № 379 «Об утверждении Порядка предоставления меры социальной поддержки по бесплатному изготовлению  и ремонту зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики)» (далее – Постановление)          1 января 2019 года вступает в силу новый порядок  предоставления меры социальной поддержки по бесплатному изготовлению  и ремонту зубных протезов (далее –зубопротезирование, получение сертификата), согласно которому  лицам льготных категорий один раз в  5 лет выдается сертификат, который позволяет получить бесплатное зубопротезирование. Сертификат может быть использован в течение 2 лет с момента выдачи.

 

Граждане, нуждающиеся в предоставлении меры социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов и состоящие на учете по состоянию на 1 января 2019 года, (далее – состоящие на учете), получающие ежемесячную денежную выплату за счет средств областного бюджета Ленинградской области, получают оформленный сертификат в порядке единой очереди по Ленинградской области.

О времени и месте получения сертификата персонально каждый гражданин, состоящий на учете на 1 января 2019 года, имеющей право на получение сертификата, будет оповещенработниками филиалов Ленинградского областного государственного казенного учреждения «Центр социальной защиты населения».

 

Для получения сертификата лицам льготной категории из числа ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных лиц, получающим ежемесячную денежную выплату за счет средств областного бюджета(далее – граждане),  не состоящим на учете на 1 января 2019 года, необходимо лично или через уполномоченного представителя подать заявление и пакет необходимых документов (документ, удостоверяющий личность, справку о нуждаемости в изготовлении зубных протезов):

  1) по месту проживания гражданина в государственное бюджетное учреждение Ленинградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – ГБУ ЛО МФЦ), расположенное на территории Ленинградской области;

  2) в электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области (http://gu.lenobl.ru). 

Для получения справки о нуждаемости в изготовлении зубных протезов по форме, установленной Постановлением, гражданину необходимо обратиться в  государственную медицинскую организацию, расположенную по месту проживания гражданина, на прием к врачу-стоматологу. Срок действия справки - шесть месяцев со дня выдачи.

        

За получением оформленного сертификата гражданам необходимо обратиться в ГБУ ЛО МФЦ по месту подачи документов.

Для получения услуги по зубопротезированию граждане, имеющие на руках сертификат, выбирают любую медицинскую организацию, независимо от формы собственности и места расположения, имеющую лицензию на медицинскую деятельность по специальности «Стоматология ортопедическая» (далее– стоматологическая организация). 

Зубопротезирование стоматологическими организациями осуществляется в рамках стоимости сертификата.

В случае, если гражданин желает изготовить зубные протезы из драгоценных металлов и (или) металлокерамики в медицинских организациях, работающих с драгоценными металлами и (или) металлокерамикой, то оплата разницы между стоимостью планируемого зубопротезирования из драгоценного материала и (или) металлокерамики   и зубопротезирования из обычных материалов осуществляется за счет собственных средств граждан.

Оплата стоматологической организации работ, выполненных
по зубопротезированию, осуществляется за фактически выполненные работы (за исключением изготовления зубных протезов из драгоценных материалов и металлокерамики) в пределах суммы, указанной в сертификате.

 

Граждане, у которых в период гарантийного срока произошла поломка зубного протеза либо выявлена аллергическая реакция на зубопротезные материалы, обращаются в стоматологическую организацию, где получили услугу по зубопротезированию.

Гарантийный срок на зубные протезы составляет два года со дня подписания гражданином акта приемки выполненных работ по изготовлению зубных протезов.

Срок ремонта зубного протеза, сломанного в течение гарантийного срока, или изготовление новых зубных протезов в течение гарантийного срока увеличивается на два года с даты проведения ремонта зубных протезов или изготовления новых зубных протезов.

 

В случае утраты (порчи) сертификата граждане лично или через уполномоченного представителя подают заявление о выдаче дубликата сертификата с объяснением обстоятельств утраты (порчи) сертификата, документ, удостоверяющий личность:

  1)по месту проживания гражданина в ГБУ ЛО МФЦ, расположенное на территории Ленинградской области;

  2) в электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области (http://gu.lenobl.ru). 

Порядок выдачи дубликата сертификата аналогичен порядку выдачи сертификата.  Испорченный сертификат сдается по месту получения дубликата сертификата.

 

Разъясняем, что в соответствии с Постановлением регламентированы сроки возникновения права на получение сертификата в следующих случаях:

  • в случае последующего обращения гражданина за услугой по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов - право на получение сертификата у гражданина возникает не ранее чем через пять лет со дня оформления ранее выданного сертификата;
  • в случаях неполучения сертификата на руки, невостребования гражданином готовых зубных протезов, не завершения работ по изготовлению зубных протезов, не реализации полученного на руки сертификата - право на получение  сертификата у граждан, не реализовавших свое право по ранее оформленному сертификату, возникает не ранее чем через пять лет со дня оформления ранее выданного и не реализованного сертификата;

-в случае отсутствия уважительных причин не востребования гражданином оплаченных за счет средств областного бюджета Ленинградской области готовых зубных протезов в течение двух лет со дня последнего посещения гражданином стоматологической организации - гражданин лишается права на повторное обращение за получением сертификата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О действии единых социальных проездных билетов.

 

           Ленинградское областное государственное казенное учреждение «Центр социальной защиты населения» филиал во Всеволожском районе (далее – филиал) информирует.

           С 1 января 2019 года обеспечена возможность ежедневной активации единых социальных проездных билетов (далее – ЕСПБ).

           Срок активации ЕСПБ  составляет один месяц с даты активации в текущем месяце по дату истечения месячного срока активации в следующем месяце. Например, при обращении за активацией ЕСПБ 10 января 2019 года активация ЕСПБ осуществляется с 10 января 2019 года по 9 февраля 2019 года.

          Активация ЕСПБ возможна не только с даты обращения, а также с любой даты, по выбору гражданина, не превышающей 14 дней с момента обращения.

          В случае, если гражданин сам определяет дату начала действия ЕСПБ, то на момент обращения ЕСПБ должен быть недействителен.

Например:

- срок активации ЕСПБ установлен по 31 января 2019 года, обращение за активацией ЕСПБ осуществлено 5 февраля 2019 года (на момент обращения ЕСПБ недействителен), право гражданина на льготный проезд установлено по декабрь 2021 года, гражданин желает активировать ЕСПБ с 15 февраля 2019 года, активация ЕСПБ осуществляется с 15 февраля 2019 года по 14 марта 2019 года.

- срок активации ЕСПБ установлен по 31 января 2019 года, обращение за активацией ЕСПБ осуществлено 20 января 2019 года (на момент обращения ЕСПБ действителен), право гражданина на льготный проезд установлено по декабрь 2021 года, в данном случае гражданину можно продлить действие ЕСПБ только с 1 февраля 2019 года по 28 февраля 2019 года.

          При обращении за активацией ЕСПБ на январь в период с 20 декабря 2018 года по 31 декабря 2018 года, билет будет активирован на период с 1 января 2019 года по 31 января 2019 года.

         При обращении за активацией ЕСПБ, начиная с 1 января 2019 года, билет будет активирован по вышеуказанному алгоритму.

         Областным законом «Об областном бюджете Ленинградской области на 2019 год и на плановый период 2020 года», принятом Законодательным собранием Ленинградской области 7 декабря 2017 года, с 1 января 2019 года установлена стоимость ЕСПБ в размере 400 рублей.

 

 

 

 

Информация о единовременной денежной компенсации расходов на покупку оборудования для приема цифрового телевизионного сигнала отдельным категориям граждан

 

В связи с переходом с 1 января 2019 года на цифровое эфирное телерадио вещание постановлением Правительства ЛО от 22.10.2018г. № 401  «О предоставлении единовременной денежной компенсации на покупку оборудования для приема цифрового телевизионного сигнала отдельным категориям граждан, проживающих на территории Ленинградской области» введена дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной денежной компенсации расходов на покупку оборудования для приема цифрового телевизионного сигнала гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ленинградской области, из числа:

ветеранов Великой Отечественной войны;

бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто,                              других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

пенсионеров, получающих федеральную социальную доплату к пенсии;

семей, получающих ежемесячное пособие на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания.

Единовременная денежная компенсация будет предоставляться в размере фактически произведенных гражданами расходов на покупку оборудования, но не более 3 000 рублей.

Получить единовременную денежную компенсацию смогут граждане, которые осуществили покупку оборудования для приема цифрового телевизионного сигнала в период с 01.01.2018 г. по 30.06.2019 г. и обратились за её получением в филиалы ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» по месту постоянного жительства в период с 01.01.2019 г. по 30.06.2019г.

Единовременная денежная компенсация будет предоставляться на одно жилое помещение по выбору граждан. При проживании в одном жилом помещении двух и более граждан единовременная денежная компенсация предоставляется одному из них.

Под жилым помещение понимается - жилой дом (часть жилого дома), жилое помещение в бараке, расположенное на территории Ленинградской области, в котором гражданин постоянно проживает.

Единовременная денежная компенсация будет предоставляться в размере фактически произведенных гражданами расходов на покупку оборудования, но не более 3 000 рублей. 

Единовременная денежная компенсация не будет предоставляется гражданам, которые пользуются спутниковым цифровым телевидением на основании договора с оператором непосредственного спутникового вещания о предоставлении услуг непосредственного спутникового вещания по месту постоянного жительства гражданина.

Для получения единовременной денежной компенсации граждане (представители гражданина) должны в период с 1 января 2019 года по 30 июня 2019 года представить в филиал ЛОГКУ "ЦСЗН" по месту жительства заявление о назначении единовременной денежной компенсации и необходимый пакет документов лично, либо направить документы в адрес филиала ЛОГКУ "Центр социальной защиты населения"почтовым отправлением.

Документами, необходимыми для назначения единовременной денежной компенсации, являются:

1) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) согласие на обработку персональных данных;

3) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования с указанием страхового номера индивидуального лицевого счета;

4) документ, подтверждающий регистрацию гражданина по месту жительства на территории Ленинградской области;

5) документ, подтверждающий право на единовременную денежную компенсацию:

удостоверение (свидетельство) установленного образца - для ветеранов Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников фашизма,

справка, подтверждающая получение федеральной социальной доплаты к пенсии, - для пенсионеров, получающих федеральную социальную доплату к пенсии (при отсутствии информации в базе данных АИС "Соцзащита"),

сведения о получении ежемесячного пособия на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания - для семей, получающих ежемесячное пособие на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания (сведения формируются ЛОГКУ "ЦСЗН" на основании базы данных АИС "Соцзащита" без истребования их от заявителя);

6) платежные документы, подтверждающие произведенные гражданином расходы на покупку оборудования для приема цифрового телевизионного сигнала;

7) реквизиты текущего счета в рублях, открытого гражданином в кредитной организации для перечисления единовременной денежной компенсации (при наличии);

8) документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя гражданина (при подаче заявления уполномоченным лицом гражданина).