В соответствии с действующим законодательством, гарантирующим право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей (далее по тексту - детей-сирот) жилое помещение, также нормативно-правовых актов администрации муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области регламентирующих реализацию их жилищных прав, Комитет по социальным вопросам сообщает следующее

    Комитет по социальным вопросам имеет право арендовать для граждан, которые включены в Список детей-сирот, и подлежат обеспечению жилым помещением (далее по тексту - Список), благоустроенные жилые помещения до момента обеспечения их специализированными жилыми помещениями.

    Данные полномочия реализуются с обязательным проведением процедур, предусмотренных Федеральным законом от 05.04.2013 ФЗ № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

    Фактическая стоимость аренды жилых помещений законодательно установлена и составляет не более 10 000 руб. в сельском поселении, и не более 15 000 руб. - в городском поселении Всеволожского района.

    Обязательные требования:

    Арендодателем может быть физическое либо юридическое лицо, являющееся собственником жилого помещения, не обремененного правами третьих лиц.

    Благоустроенное жилое помещение в виде: квартиры, комнаты, жилого дома, части жилого дома, должно быть оборудовано отоплением, водоснабжением, водоотведением, электроснабжением, естественной вентиляцией.

    В свою очередь, Комитет по социальным вопросам, в случае аренды жилого помещения у собственника, осуществляет контроль за данным помещением и производит регулярные ежемесячные выплаты арендодателю согласно договора (муниципального контракта).

    По всем интересующим Вас вопросам, Вы можете обратиться в отдел опеки и попечительства Комитета по социальным вопросам администрации МО «Всеволожский   муниципальный   район»   Ленинградской   области,   который осуществляет прием граждан, заявлений и документов по адресу: г. Всеволожск, Всеволожский пр., д.12, Кабинет № 13, телефон: (81370) 20-315

    Приемные дни: понедельник, вторник, с 9.00 до 16.00.

    (обеденный перерыв с 13.00 до 14.00)

Председатель Комитета

по социальным вопросам

Л.М. Сахно