При применении амнистии государство не освобождается от необходимости гарантировать для лиц, пострадавших от преступных посягательств, право на компенсацию причиненного ущерба в соответствии с положениями ст.ст. 19, 52 Конституции Российской Федерации. На законодателя возложено решение вопроса о защите их  прав и интересов, включая  возмещение причиненного им ущерба.

 

Согласно ст. 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации  при рассмотрении уголовного дела суд может удовлетворить гражданский иск, оставить его без рассмотрения либо признать за гражданским истцом  право на удовлетворение  гражданского иска и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

 

При прекращении производства по уголовному делу в связи с применением амнистии за лицами, пострадавшими в результате преступлений, сохраняется возможность защиты своих прав и интересов  в гражданском судопроизводстве. Так, согласно  п. 12 постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24.04.2015 № 6578-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» лица, подпадающие под действие данного постановления, не освобождаются от обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий.

 

Таким образом, государство гарантирует право на доступ к правосудию и на компенсацию  причиненного преступлением ущерба всем потерпевшим в равной степени независимо от того, было ли лицо, совершившее преступление, подвергнуто  уголовной ответственности и наказанию или в отношении него была применена амнистия.

 

 

 помощник Всеволожского

городского прокурора                                                                     И.А. Высоцкий