Государственная кадастровая оценка земельного участка проводится в соответствии со статьей 24.15 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

В случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности юридических и физических лиц, они могут быть обжалованы данными лицами в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, формируемой при территориальном управлении Росреестра по субъекту Российской Федерации.

Основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются:

- недостоверность сведений о земельном участке, использованных при определении его кадастровой стоимости;

- установление в отношении земельного участка его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Оспорить результаты определения кадастровой стоимости земли возможно в течение 5 лет с момента внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, до момента определения новой кадастровой стоимости.

Судебное обжалование результатов определения кадастровой стоимости земельного участка осуществляется в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, путем направления административного искового заявления в суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения заказчика работ либо государственного органа, определившего кадастровую стоимость.

 

 

 

 помощник Всеволожского

городского прокурора                                                                     И.А. Высоцкий