Развитие оказания государственных услуг Росреестра на базе многофункциональных центров является одним из приоритетных направлений деятельности филиала Кадастровой палаты по Ленинградской области. Между учреждениями регулярно проводятся мероприятия по улучшению качества услуг.

7 декабря 2018 года состоялось совместное совещание Управления Росреестра по Ленинградской области и филиала Кадастровой палаты по Ленинградской области с представителями ГБУ «МФЦ» по актуальным вопросам взаимодействия территориальных отделов Управления и Филиала со структурными подразделениями МФЦ.

Одним из важных вопросов, обсуждаемых на совещании, была работа по достижению показателей целевых моделей «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества». Напомним, что целевые модели были утверждены Правительством РФ в целях улучшения бизнес-среды на региональном уровне. Их реализация направлена на снижение административных барьеров, сокращение сроков при предоставлении государственных услуг.

В отношении МФЦ, основное внимание в целевых моделях по государственному кадастровому учету и регистрации прав направлено на повышение качества приема и сканирования документов.

Снижение доли ошибок, допускаемых специалистами МФЦ при приеме документов на государственный кадастровый учет и (или) регистрацию прав, а также осуществление качественного сканирования позволит снизить количество решений о приостановлении кадастрового учета, регистрации прав, и, как следствие, существенно сократить сроки предоставления государственных услуг Росреестра.

Обращение в МФЦ позволяет гражданам экономить время, так как по принципу «одного окна» можно подать документы на государственную регистрацию прав, постановку объектов недвижимости на государственный кадастровый учёт и предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Принцип «одного окна» при предоставлении государственных услуг предусматривает исключение или максимально возможное ограничение участия заявителей в процессе сбора документов и справок в разных организациях.