Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет:

С 1 марта 2024 года устанавливаются правила предоставления права пользования участком недр, содержащим техногенное месторождение.

 

Постановлением Правительства РФ от 09.10.2023 № 1651
утверждены Правила предоставления права пользования участком недр для разведки и добычи полезных ископаемых на участке недр федерального значения пользователем недр, осуществлявшим геологическое изучение такого участка недр, в случае, предусмотренном ч. 14 ст. 7 Закона Российской Федерации «О недрах».

Определены в числе прочего требования, которым должен соответствовать участок недр, содержащий техногенное месторождение, исчерпывающий перечень документов и сведений, необходимых для получения права пользования указанным участком недр, порядок подачи заявки и прилагаемых к ней документов и сведений, порядок их регистрации, рассмотрения и принятия решения.

Предусматривается, что в случае постановки запасов полезных ископаемых на государственный баланс по результатам осуществления геологического изучения недр на участке недр федерального значения, в случае, предусмотренном ч. 14 ст. 7 Закона РФ «О недрах», до дня вступления в силу настоящего Постановления, подача заявки на предоставление права пользования таким участком недр допускается в течение 12 месяцев со дня вступления в силу настоящего Постановления.

 

 

Старший помощник природоохранного прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                                    Е.В. Широкова