Всеволожской городской прокуратурой проведена проверка формирования земельного участка по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, Свердловское городское поселение, г.п. им. Свердлова, мкрн. 2, уч. 33д.

В ходе проведенной проверки установлено, что в Государственном кадастре недвижимости отсутствовали сведения о границах земельного участка с кадастровым номером 47:07:0000000:38, расположенного по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, земли САОЗТ «Племенной завод Приневское».

В ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области» и во Всеволожский отдел Управления Росреестра по Ленинградской области поданы недостоверные сведения, в результате которых при выделении из указанного земельного участка путем перераспределения границы образуемого земельного участка отнесены на земли, которые ранее в собственности САОЗТ «Племенной завод Приневское» не находились.

В результате мошеннический действий неустановленного лица произошло незаконное выделение и дальнейшее отчуждение в пользу иных лиц земель, государственная собственность на которые была не разграничена, а следовательно, полномочиями по распоряжению которыми была наделена администрация МО «Свердловское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, стоимостью более 1 000 000 рублей, чем причинило государству ущерб в особо крупном размере.

На основании постановления о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, СУ УМВД России по Всеволожскому району 01.10.2020 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.