Действующим законодательством, а именно пп. «д(1)» п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, содержание общего имущества многоквартирного дома в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя организацию мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности.

Вместе с тем, проверкой Всеволожской городской прокуратуры деятельности ООО «Комфорт» установлено, что Обществом при осуществлении деятельности по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирных домах, места для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп для всех  обслуживаемых многоквартирных домов не организованы, информация о правилах обращения с отходами I-IV классов опасности, порядке осуществления раздельного сбора отходов, памятка о правилах безопасного использования ртуть содержащих ламп и приборов не представлена.

Аналогичные нарушения выявлены еще в 7 управляющих компаниях, осуществляющих деятельность на территории Всеволожского района.

В целях восстановления прав граждан на благоприятную окружающую среду и обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности городской прокуратурой внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.