Городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства при обеспечении пожарной безопасности на объектах повышенной опасности, мест массового пребывания людей.

Основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности, общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции), в том числе к зданиям и сооружениям, производственным объектам, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения установлены Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», также постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», утверждены Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

В ходе выездной проверки в ТК «Главный», ТЦ «Мурино» установлено, что арендаторы помещений - ООО «Перспектива», АО «Торговый дом «Перекресток», не соблюдают противопожарные требования.

Организациями допущено блокирование эвакуационных дверей, отсутствует необходимая разметка эвакуационного выхода.

Кроме того, по причине захламления подсобных помещений организаций, не соблюдаются нормативы проходов по пути следования к эвакуационному выходу. Также выявлено отсутствие утвержденных планов эвакуации и противопожарных дверей.

Аналогичные нарушения были выявлены в здании администрации МО «Муринское сельское поселение».

В связи с тем, что арендаторы помещений не могут гарантировать безопасность находящихся там людей и ставят под угрозу их жизнь и здоровье в случае возникновения пожара городской прокуратурой в адрес указанных организаций внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, которые находятся на рассмотрении.