Всеволожским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина  Е., осужденного за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ.

Е., используя доверительные отношения с Б.А. и Б.М., 07.11.2011 ввел Б.А. в заблуждение, предложив помочь приобрести для последнего экскаватор-погрузчика «JSB», и получив от него с этой целью 1 миллион рублей и 50 тысяч долларов США, похитил эти деньги.

После чего в период с 20.03.2012 по 30.12.2015 Е. совершил межевание своего участка и участка, принадлежавшего Б.М., выделив из них 28 самостоятельных участков. Затем Е., путем обмана, получил от Б.М. доверенности на свое имя и на имя супруги с правом отчуждения принадлежащего потерпевшему  земельного участка, скрыв факт межевания этого земельного участка. Далее Е. с помощью фиктивного соглашения о перераспределении земельных участков с поддельной подписью Б.М. перераспределил землю так, что большая часть земельного участка Б.М. отошла обвиняемому, часть остатков же земельного участка потерпевшего Е. по доверенности, выписанной Б.М., посредством якобы представителя потерпевшего - своей супруги купил, не заплатив Б.М. ни копейки, приобретя таким образом право на – землю потерпевшего общей площадью 40860м2 и стоимостью 20 миллионов рублей – в особо крупном размере.

Суд признал Е. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, назначив З. наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, признав за потерпевшими право на удовлетворение гражданских исков, сохранив до их разрешения арест на земельные участки, квартиру, автомобили и экскаватор-погрузчик, принадлежащие Е.

Приговор в законную силу не вступил.

Старший помощник прокурора                                                        К.В.Крохин