Всеволожским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению четверых граждан Узбекистана С., О., К., И., обвиняемых в совершении незаконного лишения свободы и двух грабежей в отношении гражданки Узбекистана А.

В суде установлено, что в декабре 2017 года С., О., К. и И. договорились обманным путем пригласить в Россию потерпевшую А., по прибытии потерпевшей к месту жительства С. и И. должны были лишить А. свободы и удерживать ее для дальнейшего бракосочетания с О. вопреки воле потерпевшей.

С указанной целью С., представившись по телефону хорошим знакомым, пригласил А. приехать в г.Санкт-Петербург, встретил ее, пояснив, что везет к пригласившему знакомому, отвез в д.Янино-1 Всеволожского района Ленинградской области, где И. и С. избили, связали потерпевшую, заткнули ей рот кляпом и поместили в подпол, где длительное время удерживали, подавляя ее волю к сопротивлению, затем передали потерпевшую обвиняемой К., та связала ее веревкой и передала О., с которым вопреки воле потерпевшей был проведен свадебный обряд по мусульманским обычаям, после чего потерпевшей удалось сообщить о своем положении знакомому, который ее и освободил. В ходе удержания С. отобрал у потерпевшей деньги в сумме 4000 рублей, а К. – золотую цепочку.

Свою вину в совершении инкриминированных деяний обвиняемые не признали, заявили, что А. их оговорила, приехала в Россию к своему знакомому, однако встретила свою настоящую любовь – одного из обвиняемых в ее удержании О., в ходе 30-минутной встречи с которым решила выйти за него замуж.

Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, суд приговорил всех подсудимых к лишению свободы: С. к 3 годам 2 месяцам, О. к 3 годам, К. к 3 годам 1 месяцу, И. к 3 годам. Наказание в виде лишения свободы осужденным назначено реально с отбыванием в колонии-поселении.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Старший помощник прокурора                                                     К.В.Крохин