Всеволожским городским судом Ленинградской области рассмотрено уголовное дело по обвинению граждан Российской Федерации А., Ф. и Б. по факту хищения группой лиц по предварительному сговору дизельного топлива, путем врезки в нефтепродуктопровод, во Всеволожском районе,

В суде установлено, что обвиняемая гражданка А. совершила организацию хищения, а Ф. повреждение нефтепродуктопровода, которое повлекло нарушение его нормальной работы. Также А., Ф. и Б. было предъявлено обвинение в покушении на кражу дизельного топлива. В августе 2017 года А. приискала место незаконной врезки в тело трубы магистрального нефтепродуктопровода, проходящего по территории Всеволожского района Ленинградской области, а также приискала незаселенный частный дом, расположенный в одном из садоводств Всеволожского района, привлекла для непосредственного совершения преступления Ф., обладающего техническими познаниями, который осуществил незаконную врезку в тело трубы магистрального нефтепродуктопровода, после чего организованная группа под руководством А. в составе Ф. и Б., осуществили отбор дизельного топлива марки ЕВРО вид III в количестве 5,690 тонн в специальные емкости, находящиеся внутри незаселенного дома, откуда намеревались данное топливо в дальнейшем тайно похитить. В случае доведения преступного умысла до конца обвиняемые могли причинить ООО «Транснефть-Балтика» ущерб на сумму более 200 тысяч рублей. 

Свою вину в совершении преступных деяний подсудимые А. и Ф. не признали, заявили, что к преступлению не причастны и были оговорены третьим фигурантом по делу – Б.

Однако, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, собранные по делу доказательства, суд признал А., Ф. и Б. виновными в инкриминируемых преступлениях, и, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, приговорил всех подсудимых к условной мере наказания, определив значительный испытательный срок.

Приговор в законную силу не вступил.

 

 

Старший помощник прокурора

 

младший советник юстиции                                                               О.А. Шмакова