Печать
Категория: Кадастровая палата информирует

Для начала рассмотрим, какие лица задействованы в новом порядке постановки на учет и регистрации прав в отношении объектов ИЖС и садовых домов:

 Участники процесса постановки на учет объекта ИЖС

Общая технологическая цепочка взаимодействий между участниками этого процесса имеет следующий вид:

Общая технологическая цепочка постановки на учет объекта ИЖС

А теперь детально рассмотрим сам порядок, в соответствии с которым осуществляется строительство новых жилых и садовых домов.

Первое, что должен сделать застройщик, это направить уведомление о планируемом строительстве в ОМСУ. Законодательство предусматривает три способа подачи такого уведомления: путем личного обращения в ОМСУ или МФЦ, путем почтового обращения, через портал госуслуг.

Подача уведомления о планируемом строительстве объекта ИЖС

В течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве уполномоченный орган обязан провести проверку предоставленных документов на соответствие установленным градостроительным нормам и направить застройщику уведомление о соответствии или несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.

По завершении строительства (на это отводится 10 лет) собственник должен направить в местную администрацию одним из перечисленных выше способов уведомление об окончании строительства, приложив к нему технический план с описанием возведенного им на участке жилого или садового дома, подготовленный кадастровым инженером в виде электронного документа.

 

Подача документов для ГКУ и ГРП объекта ИЖС после завершения строительства

ОМСУ обязан в срок не позднее 7 рабочих дней с даты поступления уведомления об окончании строительства направить застройщику уведомление о соответствии/несоответствии построенного объекта нормам, а также самостоятельно передать полученные от застройщика документы и заявление о постановке на кадастровый учет и регистрации права в Росреестр, при этом последнее нужно сделать в электронном виде.

Если ОМСУ не направит в Росреестр соответствующее заявление в установленный срок, то застройщик может сделать это самостоятельно. В этом случае Росреестр обязан запросить уведомление об окончании строительства и технический план по системе межведомственного информационного взаимодействия у уполномоченного ОМСУ. К сожалению, в нашей стране есть проблемы с подключением ОМСУ и ОГВ к СМЭВ, поэтому такой порядок окажется более сложным, чем простая отправка готового пакета документов в Росреестр.

Немаловажно, что с уведомлением об окончании строительства застройщик обязан подать сведения об оплате государственной пошлины за регистрацию права. При подаче заявления в электронном виде пошлина оплачивается после его отправки по УИН.