4 ноября вся Россия отметила День народного единства, учреждённый в 2005 г. президентом В.В. Путиным. Этот праздник напоминает нам о событиях 1612 года. Тогда воины народного ополчения, под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, взяли штурмом Китай город. Таким образом, Москва была освобождена от польских захватчиков. Это событие стало символом не только героизма, но и сплоченности всего народа, независимо от происхождения, вероисповедования и положения в обществе. Воцарение династии Романовых, пусть и не сразу, помогло стране вернуть стабильность, вновь нарастить военную и экономическую мощь, а также сохранить самобытность традиций и культуры.
В этот осенний день в Агалатово состоялась культурно-развлекательная программа «Я живу в России». 
Для детей были организованы мастер-классы по росписи балалайки - самым старинным и узнаваемым музыкальным символом России. Гостям праздникам даже дождь не помешал водить хороводы, петь душевные песни и принимать участие в озорных плясках под русскую гармонь. 
Все желающие могли отведать вкусной каши и горячего чая.
Под веселые народные мелодии присутствующие принимали участие  в традиционных играх: изображали течение журчащего ручья в русской народной подвижной игре «Ручеек», играли командами в «Золотые ворота». 
С Днем народного единства жителей поздравила заместитель главы администрации Агалатовского сельского поселения Митяева Юлия Владимировна, напомнив, что 4 ноября стало символом объединения всех граждан России, их любви к Родине и поблагодарила организаторов праздника: МОБУ СОШ «Агалатовский ЦО», Молодежный Совет и Администрацию Агалатовского сельского поселения.