В целях исполнения поручения Президента РФ Путина В.В. по итогам заседания Государственного Совета Российской федерации на 2023 год и реализации направлений, указанных Президентом РФ в своем Послании Федеральному собранию в 2023 году, некоммерческая организация «Фонд развития перспективных проектов» (далее - Фонд) реализует программу Культура. Гордость. Молодежь, которая направлена на продвижение и популяризацию ярких и невероятных страниц отечественной культуры, отечественного спорта, их истории и современности, формирование устойчивого развития культуры и спорта, укрепление взаимоуважения между поколениями, сохранение бесценного опыта и творческого наследия своих предшественников и современников, популяризацию их опыта, достижений, вовлечение нового поколения и его развития в сфере культуры, спорта и креативных индустрий.

В рамках программы планируется проведение образовательно-просветительских мероприятий, которые будут проводиться в форматах: панельных дискуссий, открытых диалогов, квизов, выставок, фестивалей (форумов), мастер-классов, мини-акселераторов, игр и т.д. Мероприятия могут проводиться с привлечением известных, сильных, самоотверженных, вовлеченных деятелей культуры, спорта и креативных индустрий, которые создавали и создают историю спорта, культуры, креативных индустрий, способны вдохновлять молодое поколение на новые подвиги и свершения, зарядить эмоциями и своей уникальной историей достижения различных побед и создания творческих проектов.
Одним из важных направлений является привлечение молодого поколения из малых городов Ленинградской области.

B рамках проекта также планируется проведение межрегионального конкурса для представителей креативных индустрий, культуры, спорта для восполнения идей проектов, отмененных в России в связи с санкционным давлением и представления дизайна новых форм/видов наград различных статусов, различных видов спорта, которые в дальнейшем будут направлены на рассмотрение в соответствующие комитеты/министерства для их утверждения, изготовления и вручения на официальных Российских турнирах в качестве наград, имеющих смыслы, миссию, ценности, которые войдут в историю России. Проведение образовательно-просветительских мероприятий также может помочь привлечь к систематическому занятию физической культурой, спортом работающих граждан, экономически активное население.

Совместная программа действий представителей бизнеса, органов власти всех уровней и общественных объединений, в том числе прославленных спортивных обществ позволит решить целый ряд важнейших задач, например, в части развития системы организации и проведения массовых физкультурных и спортивных мероприятий на базе районной инфраструктуры.