В Агалатово с 6 февраля 2023 года работает точка по плетению маскировочных сетей, так необходимых нашим военным. Маскировочные сети плетутся по заказу воинских частей из зоны проведения СВО и поставляются им либо через транспортные компании, либо непосредственно военными, которые приезжают в отпуск. По своим характеристикам  маскировочные сети соответствуют всем стандартам Министерства обороны: используемый для работы материал очень лёгок, не горит и не мокнет.

Первые  маскировочные сети для бойцов СВО начали плести в помещении при храме Бориса и Глеба в Агалатово, но с увеличением желающих присоединиться к движению «Народная сеть» администрация Агалатовского сельского поселения предоставила помещение большей площади и мастерицы переехали в культурно-досуговый центр «Агалатово».  Филиал движения «Народная сеть» работает с 10.00 до 20.00 без выходных, праздников и перерывов на обед. Добровольцы приходят без записи, в свое свободное время. Новичков просят записываться, чтобы их встретили более опытные волонтёры, показали и объяснили принцип работы. Для этого нужно вступить в группу «Народная сеть» https://t.me/setispb. При первом посещении при себе необходимо иметь  паспорт, сменную обувь или бахилы.

Принцип создания маскировочной сети прост и понятен, хотя вначале многим кажется сложным. Основа из рыболовного сетчатого полотна (дель) ошнуровывается и натягивается на специальный каркас — так называемые «вешала», после чего, ленты из полипропилена разных цветов закрепляют за нить сети и заплетают по схеме, разработанной учеными-оптиками.

«Наши волонтеры разных возрастов и профессий задают себе вопрос «что я могу сделать?» и понимают, что мы своими руками создали 187 сетей, которые сохраняют жизни, это очень вдохновляет», - говорит координатор нашего отделения Макарова Татьяна Александровна и приглашает всех неравнодушных людей принять участие в волонтёрском движении.

Автор Светлана Куцоконь, фото Татьяны Агаевой

На фото - волонтер Воронина Светлана Михайловна