В связи с напряженной ситуацией по высокопатогенному гриппу птиц (ВГП) на территории Российской Федерации, 10 августа 2023 года состоялось совещание Управления ветеринарии Ленинградской области и руководителей районных станций по борьбе с болезнями животных. На сегодняшний день главная задача ветеринарных специалистов – обеспечить биологическую защищенность объектов птицеводства и реализацию мероприятий, направленных на оперативное выявление циркуляции возбудителя гриппа птиц и недопущение распространения ВГП на благополучные территории Российской Федерации.

Грипп птиц — заразное заболевание, вызываемое вирусом.

Благодаря высокой способности к изменению вируса, гриппом птиц болеют домашняя и дикая птица, многие виды животных и человек. Домашняя птица заражается чаще всего от дикой водоплавающей птицы, которая переболевает в основном бессимптомно, но длительное время может быть носителем вируса или птицы, живущей рядом с человеком (синантропной — голуби, вороны, воробьи и др.).

Источник заражения человека — больная птица, но не исключается передача вируса через животных.

Симптомы заболевания гриппом у птицы: у больной птицы наблюдается угнетенное состояние, отсутствие реакции на окружающих, необычное поведение, нарушение движения. Отмечается затрудненное дыхание, кашель, чихание, истечения из носа, опухание и посинение гребня и сережек у кур.

 

На фото ветеринарный врач Александр Пашнин с помощью дрона ведет поиск больных и павших диких водоплавающих птиц на берегу Ладожского озера.

Ветеринарные специалисты станции по борьбе с болезнями животных Всеволожского района проводят регулярные рейды по местам скопления чаек и мониторинговые мероприятия по выявлению циркуляции возбудителя ВГП среди дикой и домашней птицы. Кроме того, проводится оценка биологической защищенности птицеводческих объектов, организованы меры по своевременному обнаружению и уничтожению трупов павших птиц, а также дезинфекции мест их обнаружения.

Ветеринарный врач эпизоотолог Михаил Лезинов проводит осмотр территории полигона твердых бытовых отходов.

Ветврачи проводят разъяснительные мероприятия среди населения об опасности гриппа птиц и мерах по предупреждению возникновения указанного заболевания, необходимости оперативного оповещения специалистов государственной ветеринарной службы обо всех изменениях в поведении и здоровье птиц, а также об обнаружении павших и больных диких птиц, в первую очередь чаек.

С целью улучшения эпизоотической обстановки по высокопатогенному гриппу птиц, предотвращения возникновения очагов и недопущения распространения данного заболевания на территорию Ленинградской области, с 18 июля проводится месячник «ЧАЙКА».

В рамках месячника организована работа:

– по пресечению незаконной торговли птицей и продукцией птицеводства;

– по наращиванию объемов постоянных лабораторных исследований дикой и домашней птицы;

– по оценке биологической защищенности птицеводческих объектов;

– по своевременному обнаружению и уничтожению трупов павших птиц, а также дезинфекции мест их обнаружения;

– по выявлению мест несанкционированного захоронения биологических отходов;

ОБО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ВНЕЗАПНОГО ПАДЕЖА ИЛИ ОДНОВРЕМЕННОГО МАССОВОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ КАК СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ, ТАК И ДИКОЙ, живущей рядом с человеком ПТИЦЫ, А ТАКЖЕ ОБ ИХ НЕОБЫЧНОМ ПОВЕДЕНИИ НЕОБХОДИМО НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ИЗВЕЩАТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ ВЕТЕРИНАРНОЙ СЛУЖБЫ ВСЕВОЛОЖСКОГО РАЙОНА ПО ТЕЛЕФОНАМ:

8 (812) 222-00-03 (МНОГОКАНАЛЬНЫЙ)

8 (921) 855-94-85 (ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ЭПИЗООТОЛОГИ)