Местное «Молочко» - вкуснейшее и натуральное 


Имя главы крестьянского фермерского хозяйства Мнацаканяня Гаро Левоновича известно многим не только в Агалатово, но и по всей Ленинградской области. В 2015 году крестьянскому фермерскому хозяйству Гаро Левоновича Мнацаканяна было присвоено почетное звание «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство» Ленинградской области. А в 2018 году на ярмарке "Агрорусь"  Министерство сельского хозяйства Российской Федерации за достижения высоких показателей в производстве и переработке продукции животноводства в номинации "Лучшая семейная животноводческая ферма"  наградило золотой медалью!
Основной вид деятельности хозяйства - разведение крупного рогатого скота молочного направления. Сейчас в хозяйстве насчитывается 150 голов коров голштинской породы и 750 овец романовской породы. А начиналась фермерская деятельность с 15 коров и 80 овец. Свою ферму Мнацаканян Гаро Левонович и Алла Вячеславовна создавали буквально по кирпичику. Труд этого фермера – яркий пример того, как можно начать заниматься сельским хозяйством с нуля и достичь хороших результатов. Крестьянское фермерское хозяйство «Мнацаканян Г.Л.» организовано в 2010 году. 


Сейчас в собственном цехе по переработке молока обеспечивают рабочие места и производят 500 тонн молока в год и более 85 тонн молочных продуктов. В ассортименте более 25 видов наименований молочной продукции! Молоко, топленое молоко, ряженка, кефир, мацони, творог, сливки, сметана, сыры слабой соли: адыгейский, брынза, сулугуни, чанах, лори, чечил, моцарелла, рикотта, сырные мешочки, масло сливочное, топленое – это неполный список экологически чистого товара, который фермерское хозяйство предлагает своим потребителям. Молочные продукты являются основой питания и сопровождают человека с первых дней жизни, поэтому к выбору люди подходят наиболее тщательно. А качественная продукция без добавок и химии всегда пользуется спросом. Именно высококачественную продукцию поставляет на рынок крестьянско-фермерское хозяйство Мнацаканяня Гаро Левоновича. Вести фермерское хозяйство, работать с раннего утра и до вечера – это тяжело с одной стороны и радостно с другой, ведь очень приятно получать благодарность от покупателей за качественный вкусный продукт, произведенный своими руками. Крестьянское фермерское хозяйство «Мнацаканян Г.Л.» обеспечивает качественными молочными продуктами население Ленинградской области и Санкт-Петербурга через розничные сети собственных магазинов. 
«Мы работаем, выполняем Указ Президента России о государственной политике, направленной на развитие сельского хозяйства в стране, на повышение рынка отечественного товаропроизводителя качественной конкурентоспособной продукцией. Об этом свидетельствуют неоднократные благодарности, дипломы, грамоты и медали, полученные хозяйством в лице главы хозяйства. Вся информация о деятельности имеется в материалах статистики, ИФНС, в АПК района и области. С рабочим визитом ферму посещал замминистра сельского хозяйства России. С большим удовольствием здесь бывают школьники Всеволожского района. На ферме охотно принимаем гостей и делегации из Великобритании, Германии, Якутии, Коми. Так, в рамках ознакомительного визита в Россию представителей деловых кругов и общественных организаций Великобритании при содействии Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и кооперативов Ленинградской области и Санкт-Петербурга посетили наше фермерское хозяйство. Здесь представители европейской страны смогли ознакомиться с производством фермерской продукции в Ленинградской области, попробовали настоящие натуральные продукты без ГМО и других добавок, и были приятно удивлены! Они отметили высокий уровень производства. Ведение фермерского хозяйства – это тяжелый и кропотливый труд, практически без отдыха и выходных. В помощь - современное оборудование. Ручное доение уже в прошлом. Другие процессы на ферме теперь тоже автоматизированы. Когда у коровы заканчивается вода, потока сама наполняется, а для того чтобы очистить помещение достаточно нажать всего две кнопки. Фермерское хозяйство успешно растет и развивается, поголовье нарастает с каждым годом, увеличивается ассортимент продукции с учетом вкусов и пожеланий покупателей», - подводит промежуточные итоги Гаро Левонович Мнацаканян. 
Президент России Путин В.В. неоднократно говорил о значимости фермерских хозяйств в общем развитии сельского хозяйства страны - это стратегическая отрасль, без которой не может обойтись ни одно государство, тем более такая мощная держава как Российская Федерация. Именно на долю фермерских и личных подсобных хозяйств, приходится почти половина производства всей сельхозпродукции российского АПК. Трудолюбивая семья Мнацаканян гордится, что своим напряженным и кропотливым трудом развивает, укрепляет и вносит свой вклад в развитие агропромышленного комплекса России.