сентября в культурно досуговом центре «Агалатово», тщательно соблюдая все социальные и санитарные нормы, связанные с новой коронавирусной инфекцией, собрались почетные жители МО «Агалатовское сельское поселение», участники «Ветеранского подворья» и те, кто не считает свои года, кто сохраняет бодрость, оптимизм.

Наталья Ефимовна Бородкина – директор Агалатовской школы искусств, советник главы муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» по культуре чествовала ветеранов, пенсионеров – жителей поселения, участников смотра «Ветеранское подворье», всех представителей того прекрасного возраста, бесценным преимуществом которого становятся мудрость, накопленный жизненный опыт и бесконечная любовь к своим детям и внукам. Она поэтично сравнивала этот прекрасный возраст с красотами «золотой» осени и объявила об открытии персональной выставки живописи самодеятельного художника, нашей землячки Анны Александровны Сараевой.

Наталья Ефимовна Бородкина и заместитель главы муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Андрей Васильевич Васютин наградили самых активных и творческих. Односельчане, участники смотра «Ветеранское подворье» и конкурса декоративно-прикладного творчества и живописи, были отмечены памятными подарками от имени главы муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Владимира Викторовича Сидоренко.

Народный артист Российской Федерации Иван Иванович Краско 30 сентября посетил культурно досуговый центр «Агалатово. 23 сентября Иван Иванович отметил свое 90-летие и 55-летие творческой деятельности в академическом театре имени Веры Комиссаржевской. Жители поселения гордятся тем, что уже третий раз в юбилейные дни, начиная с 80-летия, Иван Иванович Краско посещает Вартемяги и Агалатово, устраивает творческие встречи. Депутат Законодательного собрания Александр Павлович Верниковский сердечно поздравил Ивана Ивановича и вручил памятный подарок.

Творчество Ивана Ивановича, несмотря на солидный возраст юбиляра, продолжает оставаться чрезвычайно востребованным. По признанию Ивана Ивановича, от каждого своего персонажа он старается что-то брать в собственную жизненную копилку. Психологическая драма «Утоли моя печали…» — благодаря своему главному герою в исполнении Ивана Ивановича Краско сохраняется в репертуаре уже 21-й сезон. Также его можно увидеть в образе Сократа в спектакле «Тише, афиняне!», в роли Вышневского в комедии Александра Островского «Доходное место», в спектакле-концерте «Я вернулся в мой город…».

«Мне повезло встретиться и с такими удивительными людьми, выдающимися актерами, как Павел Луспекаев и Сережа Юрский. Уже не говоря о том, что в самом начале пути в Большом драматическом театре мне повезло работать под руководством действительно гениального режиссера Георгия Товстоногова», — вспоминал Иван Краско. Самосовершенствование всегда было, по его словам, необходимой работой души.

Иван Иванович снялся более чем в 60 фильмах. Актер появлялся и в сериалах. В одном из них — «Агент национальной безопасности» — он сыграл вместе со своим старшим сыном Андреем Краско, которому посвятил книгу «Андрей Краско. Непохожий на артиста, больше чем артист». Еще одна его книга называется «Байки. И не только».

Иван Краско много работает на радио. В профессиональном кругу артиста зовут «Дядей Ваней». В Доме актера он ведет цикл встреч «В гостях у Дяди Вани», которые всегда проходят с большой теплотой и сердечностью.

Музыкальные поздравления юбиляру прозвучали в исполнении фольклорного ансамбля «Жаворонки» школы искусств и творческих коллективов культурно-досугового центра – хора «Мелодии души» и ансамбля русской песни «Рябинушка».