Сегодня у нас большой и очень значимый праздник – День России. 30 лет назад была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР», этот день стал, по сути, Днем рождения нашего государства – Российской Федерации. Тогда, в 1990 году, наша страна и все мы вместе с ней переживали не самые простые времена – кризис политического устройства, экономики, - все это негативно сказывалось на состоянии социальной сферы, образования и здравоохранения, идеологии и настроении наших сограждан. Россия испытывала колоссальное внешнее давление, направленное на полное разрушение и разграбление ее территории, природных ресурсов, культурного достояния и исторической памяти. Но все эти негативные сценарии не сбылись, и это – не случайность, а результат нашего совместного колоссального труда  на протяжении всех 30 лет существования нового Российского государства. Сегодня Россия – динамично развивающаяся страна, оказывающая большое влияние на политические процессы во всем мире и вновь завоевавшая авторитет на международной основе.

Говоря об исторической роли России, мы понимаем, что суверенитет по-российски – это, безусловно, независимость, но не обособленность и отстраненность от окружающей обстановки. В нашем менталитете всегда присутствует понимание ответственности сильного и большого государства за то, что происходит вокруг. Это касается различных процессов и сфер влияния: политики, экономики, охраны здоровья и экологии. Российские ученые, врачи, военные, спасатели всегда оказываются первыми в самых «горячих» точках нашей планеты, спасая страны, народы, цивилизацию. Вот что значит суверенитет по-российски.

Сегодня на граждан России возложена поистине историческая миссия - меньше чем через месяц, 1 июля, нам предстоит высказать свою позицию по поправкам в главный закон России – Конституцию Российской Федерации, внесенным Президентом России В.В.Путиным. За этими поправками стоят изменения, которые направлены на укрепление суверенитета России, незыблемость ее территории,  сохранение исторической правды и усиление социальной направленности государственной политики. И очень важно, чтобы каждый из нас принял участие в общероссийском голосовании. Общественная палата Ленинградской области провела общественное обсуждение проекта изменений в Конституцию и внесла свои предложения в этот документ, а общественные наблюдатели, назначенные Общественной палатой, - обычные жители Ленинградской области, которые выразили желание стать наблюдателями, - будут присутствовать на всех участках для голосования в течение всего периода его проведения.

Новый вектор развития России зависит только от нас, и я призываю каждого ленинградца стать творцом новой российской истории. Мира, добра и благополучия каждой ленинградской семье, нашей Ленинградской области, нашей любимой России!

 

 

Председатель

Общественной палаты

Ленинградской области                                                                 Ю.В.Трусов