Празднование Дня Победы в 2020 году прошло в особых условиях. Но внешние трудности не сделали наш праздник менее великим. Этот исторический для нашего народа день стал таким же проникновенным, щемящим, наполненным единением и гордостью.  День Победы по-прежнему вызывает сильные эмоции и благодарность нашим предкам, а Великая Отечественная война и Великая Победа хранятся в памяти как самое заветное достояние.

9 мая мы вспоминаем тех, кто в самые тяжелые первые дни войны в окружении бился до последнего патрона. Кто отстоял Москву и не пустил фашистов в Ленинград. Кто ценой колоссальных усилий остановил врага на Волге.

Вспоминаем тех, кто остался лежать подо Ржевом. Мы преклоняемся перед героизмом тех, кто сражался под Прохоровкой и форсировал Днепр.

Кто бил захватчика на земле и в небе, кто проходил победным маршем по улицам освобожденных советских городов, кто спас страну и очистил от нацизма Европу.

В этом году торжества в честь Дня Победы должны были быть особенными — год юбилейный. По понятным причинам, все прошло не так, как планировалось. Но и грандиозный парад на Красной площади, и шествие Бессмертного полка обязательно состоятся, как только отступит угроза пандемии.

Сейчас самое главное — здоровье, прежде всего самих ветеранов. И, несмотря на то, что масштабные мероприятия перенесены, множество акций прошло онлайн, почувствовать атмосферу праздника можно было, не выходя из дома.

 

План мероприятий в муниципальном образовании «Агалатовское сельское поселение», посвященных празднованию Великой даты, включал в себя разносторонние мероприятия: визиты внимания к ветеранам, митинги в онлайн формате с братских захоронений в д. Вартемяги и Агалатово, автопробег по улицам нашего поселения, посещение и возложение цветов и венков у памятников.

Ветеранов Великой Отечественной войны накануне праздника посетили на дому и вручили юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.», Книгу памяти, изданную к 75-летию Победы, цветы и подарки. Каждый из ветеранов по праву является для нас достойным примером боевой и трудовой доблести. Традиция получать поздравления в День Победы остается неизменной для поколения победителей, несмотря на вызовы времени.

В день 75 -й годовщины Победы, с самого утра представители воинской части 28916,  глава МО «Агалатовское поселение» В.В. Сидоренко, председатель Совета ветеранов В.А. Ларионов, волонтеры поздравили единственного участника Великой Отечественной войны Баранова Алексея Ивановича.

9 мая военная машина с музыкальным сопровождением под песни военных лет проехала по д. Агалатово, Касимово,  Вартемяги. На улицах деревни Агалатово колонну автомашин встречали сотрудники муниципальных предприятий и учреждений Агалатовского поселения, соблюдая социальную дистанцию, в медицинских масках и перчатках, держа в руках портреты родственников, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны.

В новом формате, но все с тем же большим размахом в этом году прошла  муниципальная акция «Бессмертный полк в моем окне». Фото героев смотрели на благодарных потомков из окон или с балконов.
Люди могли присоединиться к акции в интернете, рассказав о своих родственниках-героях на сайте акции.

Большую роль в проведении новых праздничных мероприятий сыграли волонтеры, усилиями которых удалось реализовать многое, в том числе доставку цветов и подарков ветеранам.

В подготовку мероприятий организаторы постарались вложить частицу своей души и сердечное тепло.