Масленица - один из самых почитаемых русских праздников, который длится семь дней и символизирует проводы зимы и обновление природы. В эти праздничные дни принято веселиться, ходить в гости, устраивать гулянья и кушать блины.

В Прощеное воскресенье в деревне Агалатово на центральной площади прошли традиционные гуляния. Всех присутствующих поздравил с праздником заместитель председателя Совета депутатов муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Андрей Васильевич Васютин.

 Праздник, собравший немало зрителей, увлекал веселой музыкой и выступлениями народного самодеятельного коллектива. Звонкие, задорные народные песни и прибаутки поднимали зрителям настроение, веселили публику.

Игры, конкурсы, народные хороводы, молодецкие забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью не оставляли равнодушными жителей и гостей поселения. Соревновались и дети, и взрослые быстро и сплоченно формируя команды для перетягивания каната. Рядом метали валенок, выигрывал тот, кто бросал валенок как можно дальше и точнее. А в это время другие смельчаки осваивали ходули. Было много желающих поучаствовать в этом виде соревнований.  Бой мешками,  распиливание бревна пилой, стрельба из лука, перенос воды коромыслом и много других народных забав было на празднике. Пляски, игры, народные забавы, всевозможные конкурсы и неожиданные призы украшали проводы Масленицы и придавали особое веселье массовым народным гуляниям.

Не обошлось без традиционного масленичного развлечения - катания на лошади и пони. С весельем и задором малыши приняли участие в этой забаве.

Все, от мала до велика, с удовольствием поедали  горячие блины, кушали гречневую кашу из полевой кухни, пили чай из старинных самоваров. Далее  прошел традиционный обряд сжигания чучела Масленицы, гости водили хороводы, пели песни, зазывая красное солнце – чтоб лето было краснопогодное и хлебородное.

Не обошлось без традиционного масленичного столба, хороводов, народных игр, поедания блинов и сжигания чучела в деревне Вартемяги. Здесь праздник тоже прошел весело, задорно, с размахом. Жители с удовольствием принимали участие в конкурсно -  игровой программе.  

Праздник Масленицы продолжает жить, несмотря на то, что с момента его зарождения прошло много веков. За шумными играми и веселыми песнями время пролетело незаметно. Праздник закончился пожеланиями всем здоровья, благополучия и счастливой весны.

 

>>фотографии с мероприятия