Примите поздравления с Днем ВВС Российской Федерации и пожелания крепкого богатырского здоровья, только учебных вылетов, чтобы количество взлетов равнялось количеству посадок, больше радости и улыбок на лицах близких и родных людей.

Верность присяге, мужество, профессионализм тех, кто сегодня в строю, — гарантия мирной жизни страны. Воинское мастерство, боевое братство, героизм профессионалов военной авиации вызывают искреннее уважение. Ведь главное достояние, доставшееся нам в наследство от прежних времен и тщательно сберегаемое сейчас — морально-боевые качества наших пилотов, людей чести и долга. И сегодня мы поздравляем их с профессиональным праздником!

Ваша героическая и мужественная профессия всегда вызывает особое уважение, требует не только высокого профессионализма, отличной боевой и физической подготовки, но, прежде всего, особой крепости духа.

Многие яркие и памятные страницы истории военной авиации России связаны с аэродромом в Касимово. Более 5000 боевых вылетов совершили наши деды, чтобы защитить блокадный Ленинград и Дорогу жизни от налетов асов Геринга.  «Визитной карточкой» Агалатовского сельского поселения стал Парк Авиаторов, открытый к 100 - летию Военно-воздушных сил России. Здесь установлены настоящие боевые вертолеты: Ми-8 - в память знаменитого летчика, героя Союза Советских Социалистических Республик, Героя России, полковника Николая Саиновича Майданова, единственного в истории страны, которому оба звания - Героя СССР и Героя России - присвоены за подвиги на поле боя; и вертолет МИ- 24, которому присвоен бортовой номер "08" в честь Героев России, которые отдали свои жизни за Родину при исполнении воинского долга в Чеченской Республике - А.А. Завитухина и А. Ю. Кириллина.

 В мирной жизни  летчики неоднократно демонстрировали опыт, мужество и мастерство, участвуя в ликвидации техногенных аварий и катастроф, в тушении лесных пожаров и спасении населения. Не прервались добрые традиции и сегодня. Агалатовцы авиационно - спасательного центра регулярно оказывают оперативную помощь.

Этот праздник — праздник летчиков, инженеров, техников, офицеров боевого управления. Гордость отечественных военно-воздушных сил, современная авиация, – это сложный, отлаженный механизм, плод самоотверженного труда летчиков, инженерно-технического персонала, вспомогательных служб. Результатами их усилий являются наша безопасность, уверенность в завтрашнем дне, чистое мирное небо над головой.

Особые слова благодарности выражаю нашим ветеранам, членам семей – всем тем, кто верит и ждет  из полетов и дальних командировок. Искренне и сердечно поздравляю всех, кто служил и служит в авиации, – летчиков, штурманов, инженерно-технический состав, военнослужащих подразделений обеспечения. Счастья вам, здоровья и чистого неба!

Глава МО «Агалатовское сельское поселение»

В.В. Сидоренко, Совет депутатов.