День физкультурника - праздник, отмечаемый в стране во вторую субботу августа, начиная с 1980 года и направленный на популяризацию спорта как одной из основных составляющих здорового образа жизни среди населения.

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Любому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия - ведь это главные ценности жизни.

В деревне Вартемяги День физкультурника отмечается ежегодно. 10 августа на празднике занятие нашлось для людей любого возраста: жители смогли поиграть в гигантскую дженгу, шахматы, шашки. Более активные попробовали себя в настольном теннисе, а также поучаствовали в традиционном турнире любительских команд по пляжному волейболу. Победители получили кубок главы муниципального образования "Агалатовское сельское поселение".

 

 

 

 

 

Своими впечатлениями о турнире поделилась Татьяна Агаева: "С самого утра на озере собрались спортсмены, которых объединила любовь к здоровому образу жизни. Между собой соревновались четыре команды: "Агалатово", "Вартемяги", "Друзья" и "Пришельцы". Участникам турнира пришлось играть под проливным дождём и палящим солнцем, однако непогода не испугала волейболистов-любителей, а борьба велась за каждый мяч. Игра сопровождалась поддержкой болельщиков и морем позитива. По окончании соревнований победителей ожидали кубки и медали".

Торжественно награждали спортсменов председатель Молодёжного совета Соколова Оксана Васильевна  и депутат совета депутатов муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Клявдо Марина Константиновна . Места распорядились следующим образом: победителем турнира стала команда "Агалатово", второе место заняла команда "Пришельцы", третье досталось команде "Вартемяги", а участникам команды "Друзья" были вручены призы за участие. Кроме того, каждая команда проверила свою выносливость, сплоченность и получила много ярких впечатлений.

Праздником спорта остались довольны все присутствовавшие, а переменчивая погода не помешала отличному времяпрепровождению. День физкультурника в Вартемягах ещё раз подтвердил слова великого писателя Льва Николаевича Толстого: "Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно." А как же иначе? Ведь только в здоровом теле здоровый дух!