Печать
Категория: Новости

В муниципальном образовании «Агалатовское сельское поселение» установили памятник, посвященный подвигу Героев Союза Советских Социалистических Республик.

 

Течет река времени, уносит за собой даты, события. Но, сколько бы, не прошло лет, в памяти народной Великая Отечественная война - это глубокая рана, которая навсегда, скорбной тенью, пролегла через судьбы миллионов советских людей. Нам не дают забыть о ней взорванные доты, заросшие травой воронки и окопы.

Летом 1942 года на Карельском перешейке наступило относительное затишье. Войска 23-й армии Ленинградского фронта, находясь в условиях блокадного положения, укрепляли оборону северных подступов к Ленинграду. Для успешной обороны передовых рубежей  было нужно вернуть ряд господствующих высот, захваченных финскими войсками в сентябре 1941 года. Особенно важным пунктом были Мустоловские высоты, находящиеся западнее станции Лемболово и позволяющие противнику просматривать и простреливать нашу оборону на многие километры по фронту и в глубину. На 11 июля 1942 года была назначена армейская операция по захвату стратегически важных высот: высоты 123 (Лемболово-2) и высоты 147.5 (Мустолово).

Ранним утром, 11 июля 1942 года с аэродрома Сосновка в воздух поднялись скоростные бомбардировщики СБ-2 44 скоростного бомбардировочного авиаполка и под прикрытием истребителей направились к цели – артиллерийским батареям противника, спрятанным за складками местности у бывшей деревни Мустолово, и ведущим губительный огонь по наступающим стрелковым подразделениям. Вел группу опытный экипаж под командованием капитана С.М. Алешина, имевший на своем счету множество успешных боевых вылетов. Самолеты прошли над гладью Лемболовского озера, заходя на противника со стороны восходящего солнца и начали бомбометание на заранее намеченные цели в ближнем тылу противника. Разбуженный  взрывами бомб, враг открыл зенитный огонь по нашим самолетам. Один из снарядов попал в самолет капитана Алешина. Машина получила серьезные повреждения. Вышел из строя и загорелся правый двигатель самолета. Экипаж даже не попытался выбрасываться с парашютами над территорией занятой противником, а направил горящую машину в гущу вражеских позиций. За огненный таран вражеской батареи Семен Михеевич Алешин, Николай Александрович Бобров и Владимир Андреевич Гончарук были посмертно представлены к высшей правительственной награде – ордену Ленина и медали  «Золотая звезда»  с присвоением звания Героя Советского Союза.

В 2004 году место падения боевой машины было найдено поисковиками отряда «Группа Безымянная».  Два года велись раскопки места падения самолета, еще дольше велся поиск  архивных документов, которые позволили установить имена погибших летчиков и обстоятельства  их гибели.

В 2018 году у станции Лемболово на территории объекта культурного наследия федерального значения «Памятник-стела летчикам Героям Советского Союза Семену Михеевичу Алешину, Николаю Александровичу Боброву и Владимиру Андреевичу Гончаруку, повторившим подвиг Николая Гастелло», состоялась церемония торжественного захоронения останков героического экипажа.

Между тем место падения боевой машины и  гибели экипажа не было никак отмечено. По инициативе родственников летчика Николая Александровича Боброва, на внебюджетные средства был изготовлен памятный знак, установленный на месте гибели экипажа силами поискового отряда «Группа Безымянная» при содействии администрации Агалатовского сельского поселения Всеволожского района Ленинградской области. Памятный знак, посвященный подвигу Героев СССР, появился неподалеку от деревни Лемболово.

На митинг в день открытия памятного знака из Москвы приехал родной брат стрелка-радиста Николая Боброва вместе со своим сыном и внучками. В этот день у памятника Героям СССР склонили головы: главный специалист комитета по молодежной политике Ленинградской области Герман Юрьевич Сакс, начальник отдела по молодежной политике, туризму и межнациональным отношениям Всеволожского района Сахацкая Яна Владимировна, глава муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Владимир Викторович Сидоренко, председатель совета ветеранов Владимир Александрович,  местные жители, . В память о подвиге героев прозвучали салютные выстрелы. Писатель, публицист, родной брат Героя Советского Союза Николая Александровича Боброва - Бобров Александр Александрович сказал: Вот какие слова написаны в наградном листе о моём брате: «Мужественный стрелок-радист, обращавший в бегство своим пулемётным огнём не один десяток истребителей противника. Им проведено 12 выигранных боёв, из которых он вышел победителем, обеспечивая этим выполнение поставленной задачи. В дни Отечественной войны он произвёл 67 боевых вылетов, из которых 47 – ночью. За мужество, проявленное в борьбе с немецким фашизмом, Николай Александрович Бобров награждён Орденом Красное Знамя».

Бывают годы, что не могут вместиться в отведенные для них временем, их эхо слышно во всей последующей истории народа. И живет в сердцах потомков память о тех, кто никогда не вернется с полей великой битвы, кто отдал свою жизнь ради счастья других людей.