Печать
Категория: Новости

С каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным в нашей стране. Этот праздник имеет религиозные корни, но отмечать в России его стали с 2008 года по инициативе депутатов Государственной Думы. Во многих городах 8 июля силами местных властей и общественных организаций проводятся различные праздничные и торжественные мероприятия, награждение семейных пар.

Вот и в деревне Вартемяги празднику не помешала даже погода. В обед лил сильнейший дождь, но к шестнадцати часам  тучи расступились, выглянуло солнце. Центр самореализации «Искра» подготовил волонтеров, которые предлагали присутствующим браслеты для участия в праздничной лотерее. Главными призами в этот день стали планшет и квадрокоптер. Зрители разделились на группы по интересам: детвора надувала шарики, ребята постарше своими руками мастерили кукол под чутким руководством организатора частной школы «Вектор» и одновременно мамы шестерых детей Ольги Николаевны Тувакиной. Здесь же можно было заняться бисероплетением и смастерить символ праздника - ромашку. Самые юные зрители с удовольствием разглядывали дрессированных голубей различных пород.

Молодые мамочки, очаровательные малыши, спортивные папы с сыновьями-подростками, семейные пары постарше – всем хватило места на скамейках возле сцены.

Депутат Совета депутатов муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Клявдо Марина Константиновна поздравила семьи, где в 2019 году отпраздновали юбилей совместной жизни. Золотую свадьбу отметили Исайкин Александр Егорович и Исайкина Любовь Ивановна, серебряную - Головко Александр Владимирович и Головко Наталья Александровна, ситцевую - Семенков Сергей и Семенкова Екатерина. Марина Константиновна Клявдо подчеркнула, что в семейной жизни у жены должен быть золотой характер, а у мужа – железное терпение. Она призвала беречь любовь, уважать друг друга и всегда идти на уступки.

А в семьях, где живет любовь, звучит детских смех. Процент многодетных семей в Агалатовском сельском поселении год от года растет. При активной поддержке со стороны государства молодые семьи не боятся воспитывать трех, четырех, а то и более детей. 8 июля на празднике присутствовали многодетные родители: Александр и Ольга Тувакины (у них шестеро детей), Бормотов Виталий Михайлович и Бормотова Ольга Анатольевна (5 детей),  Козырев Александр Викторович и Козырева Юлия Валериевна (в семье четверо детей), Лукин Александр Владимирович и Лукина Татьяна Николаевна (воспитывают 3 детей), Быков Владислав Олегович и Быкова Анна Вадимовна (у них тоже 3 детей). Именно с таких семей, где высока роль родительского авторитета, где мама и папа живут «душа в душу», где дети окружены вниманием и родительской заботой, молодым семья необходимо брать пример.

Украсили праздник выступления артистов циркового жанра Фании и Евгения Лебедевых, а так же юной гимнастки Анжелики Мельниковой. Хор «Агалатовские бабушки» исполнил любимые песни. Конкурсы для влюбленных, викторины для многодетных родителей, яркие призы и даже дискотека – всё самое интересное в этот день было у озера.

Ну и, конечно же, праздник любви, семьи и верности стал замечательным поводом еще раз собраться всей семьей, проявить особенную заботу о своих родных и близких. Ведь этому теплому празднику рад каждый. По подсчетам волонтеров сельский праздник посетили 420 человек! Скорее всего, в предыдущие годы цифра зрителей была скромнее, а значит, традиция живет, праздник прижился в Вартемягах и с удовольствием собирает односельчан.

А наши земляки, отметившие золотую свадьбу – 50 лет совместной жизни, Петуховы Владимир Иванович и Раиса Алексеевна в этот день были делегированы на районный праздник в город Всеволожск, где награждены памятной медалью «За любовь и верность»!