Здание деревенской школы построено в 1964 году. За 55 лет школа создала свою славную летопись, историю, полную добрых традиций. Но её стены требуют обновления. Согласно созданному проекту, будет проведен качественный ремонт всех помещений, будут обновлены фасады школьного здания, установлена система видеонаблюдения, пожарная сигнализация. Запланирована замена крыши, инженерных и электрических сетей, вентиляции, локальной очистной канализации. Новая, современная школьная столовая с большим обеденным залом будет оборудована на первом этаже, а на третьем этаже должны будут появиться современные специализированные кабинеты химии, физики, информатики, технологии. На втором этаже появятся отдельные раздевалки с душевыми кабинами около обновленного спортивного зала. У первоклассников, количество которых растет с каждым годом в геометрической прогрессии, появятся новые кабинеты для обучения. Уже понятны графики проведения работ, завершиться которые должны к 1 ноября 2019 года.

За несколько недель до летних каникул образовательное учреждение в деревне Вартемяги закрыли на ремонт. Учебную программу сокращать не стали, школьникам предложили доучиваться в помещении Агалатовской школы, что в семи километрах. Изучать науки две сотни дополнительных учеников будут наравне с остальными. 

Ирина Петровна Федоренко, председатель комитета по образованию администрации Всеволожского района считает: «Учебный процесс у 9 классов продолжается весь июнь, если бы мы учли эту ситуацию, то до конца календарного года не справились со сроками по реновации».

Светлана Юрьевна Сергиенко, директор СОШ «Агалатовский центр образования» сообщила, что два специализированных школьных автобуса подвозят детей из Лупполово и Вартемяг. Занятия начинаются с 9 утра. Все дети учатся в первую смену. Все классы начальной школы, а их пять, размещены в отдельных кабинетах». 

На то, чтобы превратить советскую школу в учреждение XXI века у строителей будет 100 миллионов рублей. Следующий учебный год юным вартемяжцам придётся начать тоже вдали от родных стен. Средства, выделенные из бюджета Ленинградской области на обновление образовательных учреждений в регионе, должны обеспечить качественный ремонт.