Печать
Категория: Новости
В Агалатовском поселении митинги состоялись в деревнях Елизаветинка, Вартемяги и Агалатово. Дети с родителями, школьники, молодежь, старшее поколение — дети войны пришли к воинским захоронениям отдать дань уважения и безграничной благодарности героям, преклониться перед их подвигом. Отряд барабанщиков исполнением своей программы открывал митинги. Курсанты ВПК "Радонеж" участвовали в муниципальных мероприятиях, посвященных Дню Победы. Слова гордости и благодарности в адрес тех, кто отстоял победу, звучали в выступлениях главы МО «Агалатовское сельское поселение» В.В. Сидоренко, председателя Совета ветеранов В.А. Ларионова. Память павших, погибших на фронтах войны, умерших от ран и не доживших до этих дней ветеранов, участники митингов почтили минутой молчания и оружейным салютом. У подножия братских могил наши жители возложили живые цветы и венки. Чем дальше от нас уходят воспоминания о тех страшных годах, тем бережнее мы храним память о подвиге наших героев.
«Автопробег Победы» организованной колонной, состоящей из порядка 50 единиц техники среди которых 11 ретро-автомобилей, в сопровождении сотрудников ГИБДД, проследовали из деревни Вартемяги в Агалатово. В этом году поддержали акцию и байкеры. Это было здорово! Наша колонна с каждым годом становится все длиннее и величественнее! Для каждого этот автопробег по-своему дорог, для молодых – это возможность соприкоснуться с историей, для ветеранов – возможность обратиться к многочисленным воспоминаниям тех тяжелых событий.
В Агалатово на площади перед культурно-досуговым центром было многолюдно. После митинга состоялся большой праздничный концерт, в котором приняли участие хор ансамбля песни и пляски Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации, солист «Петербург –Концерт» Анатолий Ломунов, солист театра «Донбасс-Опера» Владимир Вьюров, группа «Славянский Хит», актер и режиссер Владимир Веселкин. Всех желающих угощали гречневой кашей из полевой кухни и чаем. 
Героев и героинь той войны с каждым днем все меньше. На территории муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» участников Великой Отечественной войны осталось только 2 человека: Алексей Иванович Баранов и Таисия Петровна Караваева. Баннеры с их портретами установлены в деревне Агалатово и Вартемяги. Ветераны в силу возраста не смогли лично присутствовать на праздничных митингах и торжествах. Алексея Ивановича и Таисию Петровну лично посетил и поздравил глава муниципального образования В.В. Сидоренко. Ветеранов-блокадников, несовершеннолетних узников, тружеников тыла, детей войны 6 мая в преддверии праздника чествовали в кафе «Вираж», силами сотрудников МКДЦ был подготовлен небольшой праздничный концерт.
7 мая во Всеволожском центре культуры и досуга состоялось праздничное мероприятие, посвященное 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Традиционно эта встреча собирает ветеранов, тружеников тыла, детей войны, всех тех, на чью долю выпали непростые испытания военного времени.
Мы чтим то, что ветераны сделали для нас, помним и преклоняемся перед их подвигом, благодаря которому и живем сегодня на этом свете — в мирной стране, под ясным небом. Сколько бы лет ни минуло с 1945 года, мы всегда будем помнить подвиг тех, кто отдал свои жизни ради свободы родной земли. В наших сердцах не иссякнет благодарность ветеранам-фронтовикам, труженикам тыла, всем, кто поднимал разоренную страну из руин и пепла. Так давайте же сохраним этот мир и для последующих поколений — наших детей и внуков. С праздником нас всех, с Победой!
 
>> Фотографии с мероприятия