Печать
Категория: Новости

Обращаем Ваше внимание, что эксперимент по маркировке лекарственных препаратов закончится 31 декабря 2019 года. С 1 января 2018 г. вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2017  № 425-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», вводящий обязательную маркировку всех лекарственных препаратов, выпускаемых в обращение, с 1 января 2020 года.

При этом, Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2018 № 1557 установлены особенности внедрения системы мониторинга движения в отношении лекарственных препаратов для медицинского применения, предназначенных для лечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей, для которых срок обязательной маркировки лекарственных препаратов наступит с 1 октября 2019 года.

С целью предотвращения срыва указанных сроков обязательной маркировки лекарственных препаратов необходимо незамедлительно принять исчерпывающие меры по подключению субъектов обращения лекарственных средств, осуществляющих медицинскую и/ или фармацевтическую деятельность на территории Всеволожского муниципального района Ленинградской области к Федеральной государственной информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов (далее – ФГИС МДЛП).

Обращаем внимание, что срыв сроков обязательной маркировки лекарственных препаратов влечет за собой необеспечение лекарственными препаратами, в т.ч. жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами для медицинского применения, как граждан, нуждающихся в медицинской помощи, так и медицинских организаций.