В магазине бытовой техники молодожены общаются с экспертом, представляющим компанию-производителя новых моделей крупной бытовой техники.

Муж: Здравствуйте, мы хотели бы поменять кой-какую свою старую технику на новую и хотели ли бы узнать - что и как удачнее купить, чтобы и не слишком дорого было и хорошо работало. 

Эксперт: Добрый день! Что ж, давайте обсудим. Но, начать я хотел бы с того, что такое  энергоэффективнная бытовая техника, а, так же, экономия электроэнергии.

Муж: Это очень кстати, потому что финансовая сторона нас сейчас очень заботит!

Жена: Да, мы ждем пополнения, и Артем постоянно об этом говорит! Такое ощущение, что он решил, что родившийся ребенок будет питаться деньгами.

Эксперт: Как бы оно ни было, на ребенка надо немало денег, а для того чтобы не экономить на себе, лучше сэкономить на затратах электроэнергии. Потому как это только на первый взгляд на оплату уходит не много, на самом деле, при применении в доме энергоэффективного оборудования, затраты сокращаются в разы!

Муж: Интересно, каким это образом? Вы предлагаете поставить холодильник в три раза меньше, а вместо электроплиты разводить костер?

Жена: Ну да, а стиральная машинка вообще не нужна, ведь раньше без нее обходились, можно и на руках стирать.

Эксперт: Нет. Все что Вы перечислили абсолютно ни к чему! Энергосбережение и энергоэффективность дома являются основными показателями работы управляющей компании. Но существенно повысить энергосбережение невозможно без нашего с вами активного участия, когда мы понимаем, за что конкретно платим и как можно сократить расходы.

Когда в начале 90-х годов на российском рынке стала в изобилии появляться зарубежная бытовая техника, обученные за границей первые продавцы при показе техники потенциальным покупателям особенно напирали на то, что эти модели экономичны, расходуют меньше электроэнергии и воды. При этом они с удивлением отмечали, что никакого интереса к этим преимуществам техники наши люди не проявляли, их лица сразу принимали безразличное выражение.

Муж: Да в принципе с тех пор особо ничего и не изменилось!

Эксперт: Да, но раньше стоимость одного киловатт-часа составляла у нас 4 копейки, а в домах с электрическими плитами - 2 копейки. Поэтому плата «за свет», в чьих домах электричество расходовалось только на освещение, не была сколько-нибудь ощутимой для семейного бюджета.

Жена: А говорят, что раньше жили плохо. Может предложить правительству вернуться к старым ценникам, а мы со своей стороны пообещаем вовремя платить, они же нам постоянно что-то обещают.

Эксперт: К сожалению это уже не возможно сделать. Мы и сейчас не оплачиваем полной стоимости поставляемой в наши дома электроэнергии, но наша доля уже составляет около 80 процентов и продолжает расти. Так что плата «за свет» становится заметной статьей расхода, а экономить электроэнергию по настоящему, наверно, умеют лишь пенсионеры, хотя, я считаю, что это - гражданский долг каждого. Есть же общепринятые правила поведения в общественных местах и их принято соблюдать, почему же также не принято экономить электроэнергию в доме?

Муж: Ура, господа! Давайте перейдем на свечи и ручную стирку! Поможем стране подняться с колен!

Эксперт: Настолько радикальных мер принимать не стоит. Говорили же исстари в народе: «Скупость - не глупость». То есть бережливость в разумных пределах оправдана и почитаема. Ведь для того, чтобы вы потратили киловатт-час энергии, на электростанции должны сжечь для вас небольшое деревце (или эквивалентное количество топлива). Пока еще мы только учимся беречь электричество, воду, тепло. Вот и поговорим о наших бытовых приборах с точки зрения экономии электричества.

Жена: Это конечно интересная тема, я вот пыталась сама экономить: и свет выключаю, и приборы дома в фоновом режиме не работают, да только счета от этого меньше не становятся.

Эксперт: Как мы видим, свет не особо влияет на количество потребляемой электроэнергии, хотя энергосберегающие лампы очень хорошо себя показали.

Все дело в количестве потребления электроэнергии приборами, без которых на сегодняшний день не обходиться ни один дом: плита, стиральная машина, холодильник, утюг, пылесос. Вы пользуетесь такой техникой?

Муж: Нет! Лично я не пользуюсь стиральной машиной, утюгом и пылесосом. Мне они без надобности.

Жена: Ну конечно, потому что стираю, глажу и убираю в доме я, зато твой телевизор работает целыми вечерами.

Эксперт: В общем, какая-то бытовая техника у вас дома есть. Начнем с холодильника, это самый мощный потребитель электроэнергии в доме. Теоретическое потребление электроэнергии холодильником принимается за 100%. После этого высчитывается, какое количество энергии холодильник потребляет на практике. Существует такая вещь как маркировка: A - менее 55%; B - 75%; C - 75-90%; D - 90-100%; E - 100-110%; F - 110-125%; G - более 125%. Также существуют холодильники с классом энергопотребления A+ и А++. Такие холодильники потребляют еще меньше электроэнергии, по сравнению с классом энергопотребления A. Вот, посмотрите, пожалуйста, как маркировка энергоэффективности выглядит на стиральной машине и холодильнике.

Муж: Это что же получается, наш «ЗИЛ» пора менять на что-то более новое? А я так к нему привык, он же мне как родной стал, мы с ним ровесники.

Жена: Неужели разница в потреблении может быть в два раза? Никогда бы не думала.

Эксперт: Вот и многие, так же как и Вы, мало задумываются над этими вещами, да и вообще большинство людей мало осведомлены об этом. Например о том, что при смене старого холодильника на новый класса А++, плата за электроэнергию в месяц сокращается практически в два раза! Вы себе только представьте, домашний холодильник - единственный прибор, который постоянно включен в сеть и работает на нас круглые сутки, день за днем, год за годом.

Муж: Но он же необходим в доме! Какая разница сколько он ест, ведь в нем еда, простите за каламбур.

Эксперт: Мы и не говорим о том, что надо без него обходиться, просто сейчас модели холодильников делают очень экономичными. В Европе уже давно пропагандируют энергоэффективную бытовую технику, поэтому производители делают особый упор на это и тратят большие деньги на внедрение новых технологий.

Жена: Вот и я говорю, пора в Европу уже перебираться. Там и образование лучше для ребенка и техника энергоэффективная.

Эксперт: Да, нет. У нас в стране сейчас очень активно внедряется энергосберегающее оборудование. Это мы рассмотрели только на примере холодильника, он, конечно, потребляет больше всего энергии в доме, но есть же и другие электроприборы. Вы представьте картину: у Вас в доме энергосберегающие холодильник, пылесос, стиральная машина, утюг, чайник, посудомоечная машина...

 

Муж (перебивает): А вот на посудомоечной машине мы экономим, у нас ее нет.

Жена: А было бы неплохо приобрести, между прочим.

Эксперт: Ну, хорошо, нет у Вас посудомоечной машины, но есть электроплита, вытяжка на кухне, микроволновая печь, телевизор, компьютер. Это получается примерно 10 приборов бытовой техники, если в среднем они соответствуют маркировке F, то поменяв их на A+ или на А++ получиться сократить затраты электроэнергии в 2,7 раза! То есть в цифрах получается: если сейчас у Вас выходит в среднем 300-350 кВт, то после смены всей техники получится 110-130! Вы представьте, какая это экономия! Такие приборы, как холодильник и стиральная машина покупаются на длительное время, они себя окупят за время использования не один раз!

Муж: На цифрах получается внушительно. Я задумался над Вашими словами. Почему раньше я не мог додуматься до этого? Мало информации!

Жена: Ну да. Вы совершенно правы. Надо менять технику! И искать еще пути экономии средств семьи.