Печать
Категория: Новости

Всероссийский фестиваль энергосбережения #вместеярче поддержала вся страна!

Всероссийский Фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче (далее – Фестиваль) проводится при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и открыт для участия в организации федеральных, региональных, муниципальных органов власти, бизнеса, общественных и образовательных организаций. Мероприятие проводится с 2016 года.

В 2018 году мероприятия Фестиваля будут проходить по всей стране в течение сентября и октября. Региональные программы будут опубликованы на сайте www.вместеярче.рф летом текущего года. «Полезный праздник» - такое народное название получил Фестиваль #ВместеЯрче в регионах России. В сентябре-октябре 2017 года в 80 регионах страны в поддержку Фестиваля прошла социальная кампания по популяризации энергосберегающего образа жизни: в школах и детских садах проведены тематические уроки и недели энергосбережения, тематические викторины, квесты, конкурсы сочинений для школьников и молодежи, встречи энергетиков со студентами, Дни открытых дверей на предприятиях ТЭК, корпоративные конкурсы рац. предложений в области энергосбережения, благотворительные акции по замене традиционных ламп на энергосберегающие и т.п. В том числе, в 67 субъектах федерации (прим.: более 100 крупных городах)Фестиваль прошел в формате семейного городского праздника.

Более 3-х миллионов школьников, десятки тысяч детей дошкольного возраста по всей стране приняли участие в тематических мероприятиях в своих образовательных учреждениях, сотни средне-специальных и высших учебных образовательных учреждений присоединились к фестивалю. В том числе, Министерство образования и науки России в рамках поддержки фестиваля #ВместеЯрче и в целях приобщения школьников к бережному отношению к природным энергоресурсам рекомендовало в 2017/2018 учебном году проведение урока "Экология и энергосбережение". Урок прошел по всей стране 16 октября 2017 г.


Контакты регионального Оргкомитета в Санкт-Петербурге


Материалы фестиваля:


О фестивале в Санкт-Петербурге

15 сентября 2018 года Санкт-Петербурге в третий раз принимает участие в масштабной акции по энергосбережению - Всероссийском фестивале #ВместеЯрче-2018. Организаторами мероприятия в Северной столице выступают Комитет по энергетике и инженерному обеспечению и СПбГБУ «Центр энергосбережения».

В этом году в концепции Фестиваля #ВместеЯрче основной акцент сделан на вопросах развития энергетики и популяризации профессий топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Впервые в Петербурге пройдет тематический марафон «Дни энергосбережения», в котором каждые 2-3 дня будут полностью посвящены сохранению энергии: тепла, электричества, воды, а также «зеленой» энергетике. В мероприятиях программы активное участие примут крупнейшие предприятия топливно-энергетического комплекса, а также профильных высших образовательных учебных заведений, общественных, экологических и волонтерских объединений.

Петербуржцы смогут подробно ознакомиться с различными видами сбережения ресурсов, участвуя в тематических викторинах и квестах, уроках энергосбережения в образовательных учреждениях, творческих и научно-исследовательских конкурсах для школьников и студентов, Днях открытых дверей на предприятиях ТЭК и т. д. Также в рамках Фестиваля состоится серия тематических деловых мероприятий.

Красочным событием петербургского этапа Фестиваля #ВместеЯрче станет общегородской праздник энергосбережения, который пройдет 15 сентября в Биржевом сквере Стрелки Васильевского острова.

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению и Центр энергосбережения приглашают всех - ресурсоснабжающие организации, компании Санкт-Петербурга, а также жителей и гостей города принять участие в мероприятиях Фестиваля. Вместе – ярче, вместе – интереснее!

Напомним, Санкт-Петербург является одним из самых активных и креативных участников Фестиваля #ВместеЯрче в стране. В 2017 году Северная столица стала лидером в России по числу жителей, поддержавших идею энергосберегающего поведения в повседневной жизни и подписавших декларацию о бережном отношении к энергоресурсам и петицию в поддержку ускоренного перехода на энергоэффективное освещение в России.

Также в Петербурге прошло рекордное количество мероприятий, проведенных в рамках Фестиваля.

 

https://gbuce.ru/deyatelnost/prosvetitelskaya-deyatelnost/festival-vmesteyarche