Масленица – один из самых популярных и любимых праздников на Руси. Традиции и обычаи пришли из глубокой древности и остаются неизменными. Масленичная неделя – народный праздник проводов зимы и встречи с весной — время гуляний, веселья, плясок и игр! Кончилась суровая зима, пришла веселая масленица! Отворяй ворота, пеки блины, веселись! А кто хочет себя показать, да на людей посмотреть, пошли на площадки, где давно уже все приготовлено: и сцена, и гладкий столб для забав молодецких, и чучело зимы с веселой мордашкой. И артисты готовы – народ потешить хорошей песней.



Собрался народ, начался праздник! 9 и 10 марта в муниципальном образовании «Агалатовское сельское поселение» прошли традиционные масленичные гуляния в деревне Вартемяги, в жилом городке Агалатово и на площади перед культурно-досуговым центром «Агалатово». Гостей ждали выступления музыкальных коллективов, различные конкурсы и народные забавы, увлекательные мастер-классы и вкусные угощения.

В Агалатово на праздновании широкой масленицы своим выступлением отметился фольклорный ансамбль «Петербургская губерния». Праздничные программы радовали зрителей народными хороводами, загадками, молодецкими забавами, затеями, конкурсами и призами. А тем временем в деревне Вартемяги ловкие да сильные на гладкий столб лазали, призы с самого верха доставали. А потом вызвали желающих канат перетягивать. Набежали все: и парни, и дети малые, даже девицы канат тянули. Весела была забава! Проигравших не было – дружба победила.

Исполняющий обязанности председателя совета депутатов Андрей Васильевич Васютин поздравил с праздником всех пришедших. Председатель совета ветеранов Владимир Александрович Ларионов выразил общее желание наискорейшего прихода весеннего солнышка и тепла.

Подошли к концу песни да забавы, пришло время с зимой прощаться, чучело палить. Вынесли зимушку-зиму, поставили на площади, подожгли. Быстро занялась она, пламя вверх побежало. Сгорела зима – значит конец холодам, скоро лето красное в гости ждать будем. Также на празднике можно было отведать угощений, среди которых блины и другие сладости, а также солдатская каша и горячий чай.

У православных в последний день масленичной недели, прощёное воскресенье, принято просить друг у друга прощения перед вступлением в Великий пост, который продлится до 27 апреля включительно.

>> Фотографии