Печать
Категория: Новости

75 лет назад Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. Этот священный для всех нас день стал вторым днем рождения нашего города. Ленинградским Днем Победы. 
В Агалатовском сельском поселении подготовка к празднованию началась задолго до памятной даты. 22 января мы присоединились к Всероссийской акции «Оливковая ленточка». Оливковая лента стала новым символом Ленинградского Дня Победы. 
Активы школьных музеев Агалатовского и Вартемягского отделений провели экскурсии по экспозициям, посвященным блокаде Ленинграда, а ветераны-блокадники, пришедшие в гости, с удовольствием общались с ребятами и рассказывали о своей жизни. 


В школьной библиотеке состоялось открытие выставки художественных и публицистических изданий «Подвиг Ленинграда». 
Юные чтецы, а их в этом году было более 65 человек, приняли участие в конкурсе чтецов «Слава героям, тебя, Ленинград, защищавшим». Ребята покорили членов жюри серьезностью подбора стихов, точностью интонаций и проникновенностью чтения. Те же, кто предпочел выразить свои эмоции на холсте, стали участниками конкурса рисунков «Никто не забыт, ничто не забыто». 
24 января на школьной сцене была показана литературно-музыкальная композиция «Дети блокады». Выступление прошло при полной тишине в зале. И малыши, и ребята постарше со вниманием и интересом следили за действием, разворачивающимся на сцене. 
На 1 этаже школы в течение двух дней у Поста №1 двое самых достойных учащихся 5 классов стояли со знаменем Победы. В это время на телетайпе демонстрировалась презентация «Блокадный Ленинград. Вчера-сегодня». 
25 января все желающие смогли посмотреть документальный фильм компании «Синемалора» о блокаде, где с экрана сами жители блокадного Ленинграда поведали зрителям о своей жизни в те годы. 
В этот день состоялся митинг на Братском захоронении в деревне Вартемяги. Напомнил страницы истории и поздравил жителей блокадного Ленинграда Александр Павлович Верниковский, депутат Законодательного собрания Ленинградской области. Со словами гордости за земляков к присутствующим обратился директор «Всеволожской открытой (сменной) школы № 2» Владимир Борисович Абрамов. 


Почтив память защитников Отечества и жертв войны минутой молчания, ветераны, учащиеся, жители нашего поселения возложили цветы у подножия мемориала, как символ вечной памяти о миллионах наших соотечественников, чью жизнь прервала страшная война. 
Праздничное мероприятие, посвященное дню снятия блокады Ленинграда, продолжилось в Вартемягской школе. Ученики и учителя средней школы пригласили ветеранов к себе в пятницу, 25 января, чтобы отдать дань памяти ветеранам-блокадникам и напомнить, что их подвиг не забыт, воспитанники Вартемягского отделения подготовили концерт. 
Исполняющий обязанности председателя Совета депутатов МО «Агалатовское сельское поселение» Андрей Васильевич Васютин обратился со словами благодарности к ветеранам за мужество, стойкость и за те славные боевые и трудовые традиции, которые они передают молодежи. 


Своими детскими воспоминаниями о войне поделился председатель совета ветеранов МО «Агалатовское сельское поселение», житель блокадного Ленинграда Владимир Александрович Ларионов, чье детство прошло в Касимово. 
В настоящее время в Агалатовском поселении проживает 42 жителя блокадного Ленинграда. 24 из них присутствовали в Вартемягской школе. Ветеранам вручили цветы и сувениры, которые сделали школьники и поздравили блокадников с годовщиной освобождения Ленинграда. С каждым годом остается все меньше тех, кто помнит не понаслышке про страшные блокадные годы, кто, пережив все ужасы войны, сумел донести до нас горечь далеких суровых лет. Многие из присутствующих не воевали, потому что были слишком малы, но войну помнят хорошо. Многие нынешние ветераны учились в то страшное время в этой, Вартемякской школе. На праздничном мероприятии ученики школы под руководством Галины Васильевны Тишиной подготовили для каждого из них фильм. Андрей Васильевич Васютин торжественно вручил ветеранам Памятные знаки Ленинградской области «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Тем, кто не смог прийти на праздник награды были вручены дома. 
По традиции сотрудниками культурно-досугового центра «Агалатово» было организовано праздничное застолье для ветеранов. Хор «Агалатовские бабушки» исполнил всем хорошо знакомые песни военных лет, читали стихи. 
27 января одновременно с акцией «Свеча памяти» на площади Агалатово была организована выставка оружия времён Великой Отечественной войны. На экспозиции были представлены пулемет Дегтярева, винтовка Мосина, пулемет Максим, огнемет РОКС, подствольный гранатомет Дьяконова – реальное оружие, которым наши деды и прадеды добывали Победу. Жители Агалатовского сельского поселения вместе с детьми с большим интересом рассматривали экспонаты, а организаторы выставки - инструкторы ВПК «Радонеж» совместно с военнослужащими бригады связи - рассказывали о том, как и кто сконструировал оружие, каким образом применяли, где было обнаружено после войны и как отреставрировано. Часть из представленных экспонатов войдет в будущую коллекцию музея 23 Армии, который будет создан на территории Агалатовского сельского поселения. 


Фоном для выставки послужил фотомакет фасада дома №14 по Невскому проспекту, где еще со времен блокады сохранилась табличка «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Неброская надпись, возможно, сохранившая многим жизнь. Идея создания фотомакета принадлежит руководителю ВПК «Радонеж» Д.С. Сафронычеву. 
27 января в 19-30 часов Агалатовская школа пригласила на спектакль «Жар Птица», посвящённый снятию блокады. Потрясающий, душевный спектакль подготовили учащиеся театральной студии "Мери Поппинс" под руководством Светланы Георгиевны Гераськиной. 


Страницы истории не переписать, не изменить ни дат, не страшных жертв тех дней, но в наших силах хотя бы иногда вспоминать со словами благодарности имена предков, умерших и выживших, низко поклониться у обелиска и помолчать, почтив память всех защитников Ленинграда.