7 ноября в Управлении Росреестра по Ленинградской области прошел Единый день консультаций в рамках мероприятий, посвященных 10-летию образования Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Цель проводимого мероприятия – разъяснение гражданам возникающих вопросов в сфере регистрации прав на недвижимость, постановки на кадастровый учет и получения соответствующих документов.

От Кадастровой палаты по Ленинградской области приняла участие начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий №2 Юлия Михеева. В ходе дня консультаций были даны комментарии по вопросам исправления реестровых ошибок, постановки на кадастровый учет земельных участков и гаражей, изменения вида разрешенного использования, кадастровой стоимости, а также о формах обратной связи для взаимодействия с ведомством.

Вопрос: Планируется осуществить снос объекта недвижимости. Необходимо ли направлять в уполномоченные органы уведомление о начале работ по сносу объекта капитального строительства?

Ответ: Уведомлять уполномоченные органы о начале работ по сносу необходимо, за исключением случаев, когда работы по сносу объекта капитального строительства, не связанному со строительством или реконструкцией объекта капитального строительства на месте снесенного объекта, начаты до 04.08.2018.

Вопрос: Мне принадлежит на праве общей долевой собственности часть квартиры. Могу ли я заказать документ, в котором указана стоимость именно моей доли?

Ответ: Действующим законодательством не предусмотрено определение и внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о кадастровой стоимости доли в праве на объект недвижимости.

Таким образом, заказывая выписку о кадастровой стоимости объекта недвижимости, Вы получите документ, в котором будет отражена кадастровая стоимость всей квартиры.

Вопрос: Необходимо ли в настоящее время получать уведомление о строительстве, реконструкции или об окончании строительства на жилое строение в садоводствах?

Ответ: До 01.03.2019 допускается кадастровый учет, регистрация прав на жилые строения, дома на садоводческих, дачных участках без уведомления о строительстве, реконструкции или об окончании строительства, реконструкции указанных объектов.

С подробной информацией о личном приеме в Кадастровой палате по Ленинградской области можно ознакомиться на сайте www.kadastr.ru .