А начался День воздушного флота с парада авиаторов. Его проводят только третий год, хотя традиция празднования Дня авиации возрождается с 2010 года. «Жителям очень нравится этот праздник, с каждым годом людей все больше, – рассказывает глава МО «Агалатовское сельское поселение» Владимир Сидоренко. – Думаю, на следующий год можно будет и их в колонну выстроить». Сейчас же в параде принимают участие военнослужащие, ветераны и участники военно­патриотического клуба «Радонеж» – даже самые младшие из них.

 

Начинает «оживать» и сам аэродром Касимово, пустовавший с начала 2000­х годов. Его взяло «под крыло» ДОСААФ России, и теперь там производятся полеты малой авиации. Вертолеты и самолеты, радовавшие жителей и гостей на празднике, вылетали именно с этой взлетной полосы.

С одного из вертолетов над центральной площадью в Агалатово сбросили сотни шоколадок с яркими лентами. А над школьным стадионом выпрыгнул целый десант парашютистов, которые растянули флаг с надписью: «Я люблю тебя, Ленинградская область». Самолеты летали над Агалатово на протяжении всего праздника. Пилоты планировали прямо над головами зрителей и показывали в небе мастерство пилотажа.

«Приятно проводить этот праздник в Агалатово. Местным жителям повезло – здесь можно отмечать этот день, как говорится, на полную катушку. Ведь в поселении имеется целый комплекс торжественно­памятных объектов – это и Братское кладбище советских воинов и летчиков, и вертолеты в парке Авиаторов, и сам аэродром», – отметил в своей речи генерал­майор авиации Анатолий Филипенок.

ПЕРВЫЕ ПО АВИАЦИИ,
ПЕРВЫЕ ПО КОМФОРТУ

Одновременно с авиационным праздником отмечается и День поселения. История этих мест насчитывает века, и с каждым годом здесь становится все комфортнее. Комфорт стал второй после авиации отличительной чертой поселения. Ему удалось избежать неконтролируемого жилищного бума, благодаря чему сохранились большие зоны рекреации.

При этом дома в муниципальном образовании строят – и строят активно, поскольку население постоянно увеличивается. Жилья хватает всем. Предоставляется здесь и много участков по 105 областному закону. «Я думаю, мы первые в области по количеству выделенных участков. За последние пять лет мы предоставили более трехсот бесплатных наделов всем категориям – и многодетным семьям, и ветеранам, и участникам боевых действий, – конкретизирует глава МО. – Также в этом году уже дали людям четыре квартиры, в прошлом году – 16».

Здесь ждут реконструкции бывшего Дома офицера, асфальтируют дороги, планируют строительство детского садика и реновацию школы в Вартемягах, не прекращают благоустройство территорий. «Также в поселении скоро появится большая амбулатория. Хотя я бы не называл ее так – это будет очень большое здание с отличным оснащением», – сообщил глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский.

Иван Краско, советский и российский актер театра и кино, народный артист РФ, родился в Вартемягах – одной из деревень Агалатовского СП. Он не живет здесь с 16 лет, но нередко приезжает в гости и видит, как все меняется. «Прогресс, на мой взгляд, заметен. Тут всегда порядок, всегда чистота. Магазины появляются новые, строят большой жилмассив, великолепно, – поделился он с нами впечатлениями. – Поэтому я и спрашиваю: не пора ли превращать Агалатово в город?». Однако Владимир Сидоренко с актером не согласен. «Я всегда говорю: давайте останемся деревней, – смеется он. – Мы стараемся предоставить жителям высокий уровень жизни и одновременно сохранить привлекательность сельской жизни».

Еще одна агалатовская особенность – местные жители. «Здесь люди имеют отношение к воинской службе. Поэтому бросается в глаза организованность, чистота. Люди приятные, доброжелательные, воспитанные, образованные, – подчеркивает Андрей Низовский. – Агалатовское поселение всегда вызывает только добрые эмоции».

Татьяна ТУКТАМЫШЕВА

 

>> Фото с мероприятия