Праздник, укрепляющий семейные ценности, был утвержден в России не так давно, в 2008 году, однако успел полюбиться многим. Центром общегосударственных торжеств является город Муром, где находятся мощи святых Петра и Февронии, способных, по преданию, исцелить болезни и помочь найти истинную любовь. Центр торжеств для гостей и жителей Агалатовского поселения традиционно в деревне Вартемяги. Здесь уютный зеленый уголок специально устроен для отдыха детей и взрослых. А в праздничный день на сцене звучала музыка, созывая семейные пары и молодежь. 


В этом году праздник начался с парада колясок - самого первого и незаменимого средства передвижения юных жителей. Молодые родители с любовью и заботой обустраивали и совершенствовали детские коляски, демонстрируя всем свои умения. 
Депутат Совета депутатов муниципального образования «Агалатовское сельское поселение» Марина Константиновна Клявдо поздравила всех с Днем семьи, любви и верности, призывала уважать друг друга, напоминала, что любовь нужно беречь и вместе преодолевать невзгоды, поддерживая партнеров в горе и счастье. 


«Героями» праздника стала семья Сергея и Екатерины Рыжкиных, отметивших «серебряный» юбилей – 25-летие совместной жизни. Песня «Счастливая семья» прозвучала для всех многодетных семей, с которых Марина Константиновна Клявдо призвала брать пример. Она вручила ценные подарки и грамоты в номинации «Богатая семья» и отметила, что многодетных семей становится в Вартемягах все больше в подтверждение стабильности и уверенности. 

На площади юные участники праздника занимались рукоделием в клубе развития творчества «Рассвет». Добрый и симпатичный пони катал детей. В украшенной цветами арке фотографировались семейные пары. Радовали всех «восходящие» таланты нашего поселения: Анастасия Смирнова, Анжелика Мельникова, Елена Караева, Арина Чернышова. 

Награждение памятными подарками и грамотами, викторины, игры, конкурсы, поиск «идеальных» супружеских пар, дискотека были организованы молодежным советом Агалатовского сельского поселения при поддержке главы муниципального образования Владимира Викторовича Сидоренко. 

Праздник, посвященный дню семьи, любви и верности, стал замечательным поводом собраться всей семьей, проявить особенную заботу о своих родных и близких, вспомнить о родителях, супруге, детях, братьях, сестрах, сказать им самые теплые и нежные слова любви, ведь в этом мире нет ничего более дорогого, чем близкие и родные люди!