В связи с тем, что болезнь всегда сопровождается резко выраженной анемией (малокровием), она получила название инфекционной анемии лошадей. Заболевание распространено во многих странах мира: в США, Австралии, Японии, Индии, в странах Северной и Южной Африки и Европы. В Советском Союзе инфекционная анемия лошадей нередко встречалась до 40-х годов прошлого столетия, но в настоящее время болезнь регистрируется довольно редко, что обусловлено проведением эффективных профилактических мер и отсутствием массовых перемещений лошадей из одних областей страны в другие.

Болезнь примечательна тем, что она отличается большим разнообразием проявления и позволяет проследить, как один и тот же вирус в зависимости от ряда условий вызывает в организме хозяина различные формы инфекционного процесса.

Сверхострое течение характеризуется быстрым подъемом температуры, развитием геморрагического гастроэнтерита, сердечной слабости и нарастающими признаками удушья. Больное животное с трудом передвигается, у него появляются параличи задних конечностей, и в течение нескольких часов наступает смерть.

При острой форме заболевания так же быстро поднимается температура до 41-42°С. Животное угнетено, неподвижно, слизистые глаз отечны с кровоизлияниями. Сердце буквально колотится. Появляются отеки живота. Лошадь худеет «на глазах». При движении сразу появляется сильная одышка, походка шаткая. Через две недели наступает смерть.

Хроническая форма инфекционной анемии лошадей отличается чередованием лихорадочных периодов, длящихся 2-3 дня, и периодов внешнего благополучия, продолжающихся иногда до нескольких месяцев. Во время приступов развиваются те же симптомы, что и при острой форме заболевания. Отмечается прогрессирующее исхудание, и в конце концов заболевание заканчивается гибелью больной лошади.

Наибольшую опасность для окружающих представляют лошади с латентной формой инфекционной анемии, когда скрытое течение инфекционного процесса распознают лишь по редко наступающим подъемам температуры тела. Доказано, что присутствие вируса в организме таких внешне здоровых лошадей наблюдали на протяжении 18 лет!

Для всех форм инфекционной анемии характерно повсеместное распространение вируса, он буквально наводняет органы и ткани лошади и легко определяется различными диагностическими методами.

Вне зависимости от течения заболевания его наиболее характерный симптом — анемия, она сопровождается разжижением крови, ухудшением ее свертываемости и резким падением уровня гемоглобина.

Группа японских ученых сравнила два вируса. Первым был тот, которым много месяцев или лет назад заражали лошадей, а вторым - тот, который выделили из организма тех же лошадей после приступа болезни. Оказалось, что второй вирус по своим антигенным свойствам значительно отличается от первого, хотя мы прекрасно понимаем, что этот второй вирус никто в организм лошадей извне не вводил. Отсюда авторы сделали очень важное заключение об изменении свойств вируса в процессе его длительного нахождения в организме зараженных лошадей. По этой причине практически невозможно создать вакцину против инфекционной анемии лошадей, как, например, и при СПИДе у человека (вирусы инфекционной анемии и СПИДа инфекции сходны и относятся к одному подсемейству).

Как и большинство других медленных инфекций, инфекционная анемия подкрадывается незаметно. Источником возбудителя служит больное или зараженное животное. При этом особенно опасны лошади в острой стадии заболевания или во время приступов обострения — именно в это время вирус в организме и, в частности, в крови находится в наивысшей концентрации.

Хотя у таких животных инфекционный вирус и выделяется с молоком, мочой, отделяемым глаз, пометом, все же основной путь передачи вируса осуществляется жалящими насекомыми: слепнями, мухами-жигалками и болезнь развивается после внесения под кожу даже ничтожных доз вируса.

Передача через насекомых - вот почему много лет назад заболевание получило первоначальное наименование «болотная лихорадка» (летне-осенние вспышки, связанные с массовым летом жалящих насекомых в болотистых местах особенно в годы, когда лето бывало жарким и сухим).

Говоря об опасности распространения, нельзя забывать, что вирус инфекционной анемии лошадей служит ярким примером вирусной многоликости. Его способность формировать латентную инфекцию, когда болезнь клинически не проявляется, а лошадь может быть носителем вируса

пожизненно и способна заразить другое животное, надо признать самой коварной.

Лечения при инфекционной анемии лошадей нет, все больные лошади подлежат уничтожению.

В целях предотвращения возникновения и распространения инфекционной анемии все поголовье лошадей в нашей стране подлежит обязательному ежегодному (спортивные лошади дважды в год) исследованию на инфекционную анемию в лаборатории в реакции диффузионной преципитации (РДП или другое ее название проба Коггинса), которая широко используется во всем мире. Кроме этого, исследуются все лошади перед перемещением для содержания в другие конюшни и все вновь поступившие лошади в период их карантинирования.

Владельцы лошадей, с этой же целью, должны соблюдать несколько несложных правил:

  1. Перемещать лошадей из одного места содержания в другое, только при наличии ветеринарного сопроводительного документа, выданного представителем государственной ветеринарной службы.
  2. Немедленно извещать специалистов госветслужбы о случаях заболевания или гибели лошадей, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание.
  3. До прибытия специалистов принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании лошадей, а также иных животных, находившихся в одном помещении с подозреваемыми в заболевании лошадьми, которые могли контактировать с ними, обеспечить изоляцию трупов павших восприимчивых животных в том же помещении, в котором они находились.