Празднование 73-й годовщины Великой Победы прошло в Агалатовском сельском поселении торжественно. 9 мая 2018 года состоялся долгожданный, уже ставший традиционным автопробег, посвящённый Дню Победы. Организованной колонной, состоящей из порядка 50 единиц техники, среди которых 11 ретро-автомобилей, в сопровождении сотрудников ГИБДД, проследовали из деревни Вартемяги в Агалатово. В этом году поддержали акцию и байкеры. Это было здорово! Наша колонна с каждым годом становится все длиннее и величественнее! Для каждого этот автопробег по-своему дорог: для молодых – это возможность соприкоснуться с историей, для ветеранов – возможность обратиться к многочисленным воспоминаниям тех тяжелых событий.

Этот праздник действительно «со слезами на глазах»: сотни наших земляков прошли в колонне «Бессмертного полка», с гордостью несли, высоко подняв над головами, портреты своих отцов и матерей, бабушек и дедушек, воевавших на фронте, трудившихся в тылу, замученных в концлагерях, умерших в блокадном Ленинграде.

На митинге Памяти к многочисленным собравшимся обратился глава МО «Агалатовское сельское поселение» Владимир Викторович Сидоренко:

- День Победы – день всенародной гордости и памяти. Мы гордимся тем, что наша армия отстояла Москву, разбила фашистов под Сталинградом, водрузила Знамя Победы над зданием Рейхстага в поверженном Берлине. Но мы помним, сколько жизней забрала эта страшная война! Благодаря вам, дорогие ветераны, мы сегодня можем спокойно жить, трудиться, радоваться успехам своих детей и внуков. И пока жива память о ваших подвигах – будет сильна наша страна.

Председатель Совета ветеранов МО «Агалатовское сельское поселение», ветеран Великой Отечественной войны Владимир Александрович Ларионов в своем выступлении отметил:
- Этот праздник объединяет всю нашу страну – у нас нет ни одной семьи, которой не коснулась бы эта страшная война. Наше поколение не забудет великую цену, заплаченную за Победу, и мы будем всеми силами стараться передать память о подвиге наших отцов и дедов молодежи. Вечная слава победителям! С праздником!



Память павших воинов почтили минутой молчания, был произведен оружейный салют, торжественно возложены венки и цветы на воинские захоронения.
После митинга на площади перед культурно-досуговым центром в Агалатово состоялся праздничный концерт. Для гостей и жителей поселения традиционно работала полевая кухня.


Великая Отечественная война окончена уже 73 года назад, но мы помним, что именно дух единства и патриотизм сплотил наш народ, чтобы свергнуть фашизм, и мы –  победили!

 

>>фотографии с мероприятия