Печать
Категория: Новости

 

Накануне самого важного для всех поколений ленинградцев дня снятия блокады в деревнях Вартемяги и Агалатово прошли торжественные мероприятия, которые начались с посещения воинского и братского захоронений.  Ветераны, депутаты Совета депутатов МО «Агалатовское сельское поселение», ученики школы, местные жители возложили цветы к памятникам и монументам, «Мы должны гордиться нашей историей, тем более, что живем рядом с легендарной «Дорогой жизни», – сказал председатель Совета ветеранов В.А. Ларионов, – забывать о подвиге наших предков нельзя, мы обязаны свои знания передавать из поколения в поколение. Нам очень повезло – мы имеем такую богатую историю, которой нужно гордиться. Именно поэтому мы с детства стараемся привить внукам и правнукам любовь к истории и уважение к подвигу наших солдат».

Традиционно ветераны собрались на праздничный концерт в Вартемягском отделении МОБУ «Агалатовская СОШ». Программа, подготовленная педагогами и школьниками, студией «Созвучие» под руководством М.В. Громовой, ансамблем «Рябинушка» под руководством П.В. Радина культурно-досугового центра «Агалатово», была пронизана любовью к малой родине и гордостью за своих земляков.

С поздравительными речами к присутствующим обратились исполняющий обязанности председателя совета депутатов МО «Агалатовское сельское поселение» Андрей Васильевич Васютин, директор МОБУ «Агалатовская СОШ» Светлана Юрьевна Сергиенко, советник главы МО «Агалатовское сельское поселение» по культуре Наталья Ефимовна Бородкина. По окончании концерта ветеранов пригласили за праздничное застолье.

В 19.00 на площади перед КДЦ «Агалатово» состоялась традиционная торжественная акция «Свеча Памяти». В мероприятии приняли участие не только представители взрослого поколения, но и большое количество школьников, которые зажгли свечу в знак того, что мы все помним подвиг защитников нашей Родины.

Творческий коллектив «Школа театра «Мэри Поппинс» представил вниманию публики музыкальный спектакль “Памяти моей бабушки” (руководитель театра Светлана Георгиевна Гераськина). Ребята растрогали зрителей неподдельной искренностью. Юные актеры играли с невероятным чувством, будто забывая обо всём, что происходит вокруг, они сопереживали героям, понимали их боль и горечь утраты. Зрители бурными аплодисментами выразили благодарность участникам и организаторам представления.

Цикл памятных мероприятий дал ребятам возможность отдать дань уважения тем, кто защищал нашу страну от врага на фронте и трудился в тылу, ведь именно благодаря им мы сейчас живём под мирным небом. Память о стойкости и отваге защитников блокадного города, о вере в победу и нечеловеческих усилиях, приложенных для ее достижения, наполняет наши сердца скорбью и гордостью одновременно. Сила духа, несгибаемая воля и мужество – сохранение в каждом из нас этих качеств будет лучшей благодарностью героям, павшим и живым!