Отделом надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ленинградской области (далее – ОНД и ПР) за четыре квартала 2017 г. в области гражданской обороны проведено 11 проверок, (2016 г. – 7).

Из них:

9 – плановых (2016 г. – 0);

2 – внеплановых (2016 г. – 7).

Внеплановые проверки  проводились в соответствии соследующими основаниями:

по проверке исполнения ранее выданных предписаний – 2 проверки;

по заявлениям и обращениям граждан, организаций и органов власти, информации из СМИ – 0 проверок;

по требованиям органов прокуратуры – 0 проверок.

Предписания по результатам проверок в области гражданской обороны судами и вышестоящими должностными лицами не отменялись.

По результатам надзорных мероприятий вручено 8 предписаний по устранению выявленных нарушений требований законодательства в области гражданской обороны (2016 г. – 4).

В ходе проведенных проверок выявлено 89 нарушений в области гражданской обороны (2016 г. – 41), из них:

70 – по результатам плановых проверок (2016 г. – 0, уменьшение на 100 %);

19 – по результатам внеплановых проверок (2016 г. – 41, увеличение на 46,34  %).

По результатам надзорных мероприятий в соответствии Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) составлено 10 протоколов об административных правонарушениях (2016 г. – 4), в том числе:

- по ст. 20.7 КоАП РФ (невыполнение требований и мероприятий в области гражданской обороны) – 9 протоколов (2016 г. – 0), 9 протоколов в отношении должностных лиц (2016 г. – 0), в отношении юридических лиц протоколы не составлялись.

К    административной    ответственности    в    виде    наложения   штрафа в соответствии с КоАП РФ привлечено 10 лиц.

Основными  нарушениями      обязательных    требований       в области гражданской обороны, выявляемыми в 2017 году должностными лицами ОНД и ПР, стали:

1. Вопросы создания, содержания и использования в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств:

- сотрудники организаций   не    в    полной   мере    обеспечены средствами индивидуальной защиты (далее – СИЗ), медицинскими аптечками, коллективными аптечками;

- не в полной мере создаются в целях гражданской обороны запасы средств; отсутствие условий и мест для хранения запасов.

2. Вопросы укрытия наибольшей работающей смены предприятий и населения в защитных сооружениях гражданской обороны (далее – ЗСГО):

- отсутствие ЗСГО при наличии его потребности

- укрытие населения, в ЗСГО, не имеющих статус ЗСГО (по факту – заглубленные помещения, на которые отсутствует паспорт ЗСГО);

- укрытие населения в ЗСГО, не готовых к приему укрываемых.

3. Вопросы содержания ЗСГО:

- нарушение эксплуатации ЗСГО в мирное время;

- нарушение сохранности и технической готовности конструкций и оборудования ЗСГО;

- отсутствие            комплексной    оценки     технического    состояния защитных сооружений гражданской обороны.

4. Вопросы подготовки руководителей, сотрудников органов власти и организаций, населения в области гражданской обороны:

- нарушение сроков обучения в области гражданской обороны должностных лиц и работников гражданской обороны, впервые назначенных на должность (в течение первого года работы);

- нарушение сроков повышения квалификации;

- не создана и не поддерживается в рабочем состоянии учебно-материальная база для подготовки сотрудников в области гражданской обороны.

В рамках проведения профилактических мероприятий на объектах социального назначения (МОУ «Агалатовская СОШ», МОУ «Гарболовская СОШ», МОУ «СОШ № 3» г. Всеволожска), личным составом ОНД и ПР проводились уроки с учениками на тематику гражданской обороны и способам защиты от ЧС природного и техногенного характера.

Ежемесячно, местные СМИ публикуют на официальных сайтах, газетах муниципальных образований Всеволожского муниципального района Ленинградской области, памятки «Основные направления деятельности надзорных органов МЧС России в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций с учетом новых форм и методов работы», «Медицинские средства защиты», «Порядок пребывания в ЗС ГО». Разработаны буклеты тиражом 80 штук «ПАМЯТКА по гражданской обороне и действиям в чрезвычайных ситуациях», которые ежедневно выдаются гражданам.

По вопросам соблюдения обязательных требований в области гражданской обороны, проведения консультаций, можно обратиться в адрес ОНД и ПР, расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Всеволожск, пер. Вахрушева, д. 2.