В Ленобласти на 32,4 % стали чаще арестовывать недвижимость

Управлением Росреестра по Ленинградской области за 9 месяцев 2017 года зарегистрировано 14 070 арестов, запрещений, иных ограничений, а за аналогичный период 2016 года - 10 630. Таким образом, число арестов, наложенных на недвижимое имущество в Ленинградской области, выросло на 32,4%.

Управление напоминает, что одной из причин, которая приводит к приостановлениям регистрации права, является наличие зарегистрированных арестов, установленных уполномоченными органами в отношении объектов недвижимости, являющихся предметом сделки. Подобная ситуация может возникнуть, если при заключении сделки граждане не позаботились о том, как обезопасить себя. Рекомендуем, перед совершением сделки заказывать выписку из ЕГРН, где будут указаны основные данные об объекте недвижимости и зарегистрированных правах на него, в том числе сведения об ограничении прав и обременении объекта недвижимости.

Управление Росреестра по Ленинградской области обращает внимание покупателей недвижимости на внимательность и бдительность при заключении сделок с недвижимостью; однако не редки случаи, когда сам продавец не знает о том, что на его имущество уже наложен арест. Управление получает данные по системе межведомственного электронного взаимодействия, посредством которой служба приставов направляет данные об арестах, наложенных на имущество судебным приставом в ходе принудительного исполнения решения суда о взыскании с него задолженности, и уже после этого владелец не имеет права распоряжаться своей недвижимостью

Кроме того, акты о наложении ареста на имущество могут быть приняты и направлены в регистрирующий орган до принятия решения по судебному делу в целях обеспечения сохранности имущества в текущем правовом состоянии.

 

В Ленобласти стали реже приостанавливать регистрацию права на недвижимость

Управление Росреестра по Ленинградской области сообщает, что в сентябре 2017 года доля приостановок в регистрации прав собственности составила 4,2%, что в 2 с лишним раза меньше по сравнению с январем, когда доля составляла 9,2%.

Снижение приостановлений в регистрации прав собственности - один из факторов целевой модели «Регистрация прав собственности на недвижимое имущество и земельные участки», утвержденной распоряжением Правительством РФ от 31.01.2017 147-р. С целью снижения административных барьеров целевой моделью определена необходимость сокращения количества решений об отказах и приостановлениях при проведении регистрации прав и кадастрового учета. В частности, установлено снижение до конца 2017 года доли приостановлений при регистрации прав до 6,6%.

Заявители часто сталкиваются с ситуацией, когда, сдав документы на регистрацию прав, они получают из Управления Росреестра по Ленинградской области уведомление о ее приостановлении. Причиной приостановки может послужить неполный пакет документов, либо документы, не соответствующие требованиям действующего законодательства. Происходит это по ряду причин, в том числе из-за невнимательности самих участников сделки при подготовке необходимого для госрегистрации пакета документов. Например, в них имеются незаверенные исправления, расхождения между документами.

Получив подобное уведомление, Управление Росреестра по Ленинградской области рекомендует заявителям устранить причины, представив доработанные или недостающие документы через портал Росреестра или в МФЦ. Если это не будет сделано, то следующее решение, которое вынесет государственный регистратор, будет об отказе.

 

В Ленобласти вырос спрос на ипотеку на 14f7%

В Ленинградской области за б месяцев 2017 года зарегистрировано 44 937 ипотек. В 2016 году за это же время было зарегистрировано 39 193 ипотек. Таким образом в Ленинградской области вырос спрос на ипотеку на 14,7%.

 

В Ленобласти вырос на 8,8 % спрос на недвижимость

В Ленинградской области количество зарегистрированных прав, ограничений прав, обременений объектов недвижимости за 9 месяцев 2017 года составляет 346 621, что характеризует рост на 8,8 % в сравнении с аналогичным периодом 2016 года , когда было зарегистрировано 318 512 прав.

Вместе с тем, количество поданных заявлений на регистрацию прав и (или) кадастровый учет составляет 431 967 (411 165 регистрация прав, единая учетно­регистрационная процедура 20 802), что характеризует рост на 5,2 %, с аналогичным периодом 2016 года, когда было подано 410 771 заявлений на регистрацию прав.

 

В Ленобласти вырос спрос на 8,4% на жилые помещения

В Ленинградской области вырос спрос на жилые помещения на 8,4 %. Управлением Росреестра по Ленинградской области за 9 месяцев 2017 года зарегистрировано 113 152 прав на жилые помещения, а за сентябрь 12 907. За 9 месяцев 2016 года было 104 421 прав жилые помещения, за сентябрь 2016 года -11 566.