Управление ветеринарии Ленинградской области сообщает, что по информации Департамента ветеринарии (Депветеринарии) Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) за период с 9 по 16 октября 2017 года и управления ветеринарии Республики Башкортостан в Российской Федерации обострилась эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (далее - АЧС), заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота, ящура типа О, туберкулёзу и бруцеллёзу животных.

По состоянию на 16.10.2017 в режиме карантина по АЧС находится 22 очага среди домашних свиней, а также 2 инфицированных АЧС объекта, в дикой фауне - 1 очаг и 22 инфицированных АЧС объектов. АЧС зарегистрирована на территории Республики Крым, Красноярского края, Ростовской, Тамбовской, Нижегородской, Воронежской, Белгородской, Волгоградской, Омской, Владимирской и Саратовской областей.

По состоянию на 16.10.2017 в режиме карантина по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота находится 10 очагов. Инфекция зарегистрирована на территории Саратовской, Самарской и Волгоградской областей.

В период с 9 по 16 октября 2017 года выявлено 9 неблагополучных пунктов бруцеллёзу животных на территории Краснодарского края, Хабаровского края и Республики Карачаево-Черкессия и 2 очага ящура типа О на территории Республики Башкортостан.

По состоянию на 16.10.2017 в режиме карантина по ящуру находится 5 очагов. Инфекция зарегистрирована на территории Туймазинского и Буздякского районов Республики Башкортостан.

Дополнительно информируем, что при контрольном убое положительно реагировавшего на введение туберкулина крупного рогатого скота на МТФ СХПК