В стенах школьного музея (руководитель Вахницкая Т.К.) состоялась встреча учащихся школы с ветеранами ВОВ и жителями блокадного Ленинграда: Бабарыкиной Елизаветой Ивановной, Ванишвили Анной Владимировной, Ларионовым Владимиром Александровичем, Долголенко Ниной Петровной, Карбушевой Евгенией Ивановной.


27 января 2017 года на воинском захоронении в д. Агалатово и д. Вартемяги были возложены цветы. Дорогими, трогательными и запоминающимися были слова председателя совета ветеранов, жителя блокадного Ленинграда Владимира Александровича Ларионова – человека, не понаслышке знающего о тех страшных событиях. Красной нитью в выступлении прозвучал призыв к молодежи – быть достойными сынами отцов и дедов, преданными Отечеству.

Продолжением цикла мероприятий стал праздничный концерт в Вартемягском отделении МОБУ «Агалатовская СОШ» для ветеранов. Концертная программа, подготовленная школьниками под руководством педагогов Громовой М.В. и Ермолиной В.Ф, творческими коллективами «Мелодии души» (руководитель Карачкова О.С.) и «Рябинушка» (руководитель Радин П. В.) КДЦ «Агалатово», была пронизана любовью к малой родине и гордостью за своих земляков.

С поздравительной речью к присутствующим обратился исполняющий обязанности председателя совета депутатов МО «Агалатовское сельское поселение» Андрей Васильевич Васютин, директор МОБУ «Агалатовская СОШ» Сергиенко Светлана Юрьевна, советник главы МО «Агалатовское СП» по культуре Бородкина Наталья Ефимовна.

Ветеранов пригласили за праздничное застолье.

В 19.00 на площади перед КДЦ «Агалатово» состоялась традиционная торжественная акция «Свеча Памяти». В мероприятии приняли участие не только представители взрослого поколения, но и большое количество школьников, которые зажгли свечу в знак того, что мы все помним подвиг своих защитников.
 Творческий коллектив «Школа театра «Мэри Поппинс» представил вниманию публики спектакль “Письмо из прошлого ”. Утром 27 января юные актеры выступили перед учениками средних и старших классов МОБУ «Агалатовская СОШ». Спектакль был поставлен по мотивам сериала “Линия Марты”, над его сценарием работали руководитель театра Гераськина Светлана Георгиевна и ученица 11 класса Виктория Соколова. Ребята растрогали зрителей искренней игрой, заставили задуматься о важных проблемах современности, о связи прошлого и настоящего. В тот же памятный вечер спектакль пришли посмотреть жители посёлка, которые бурными аплодисментами выразили благодарность всем участникам представления.

Не осталось без внимания и младшее звено школы. Для начальных классов была подготовлена музыкально-литературная композиция “Мы не хотим, чтоб повторилась опять блокадная зима…”. Мероприятие подготовила Янкунова Лариса Ильинична, учитель русского языка и литературы. Ученики 7-х и 10-х классов напомнили всем о суровых буднях ленинградцев, которые в тяжелейших условиях, несмотря на постоянные бомбардировки, холод, болезни и голод, отстояли свой город, продемонстрировав несокрушимый дух народа.
В акциях конкурсах, спектаклях приняли участие более 2000 человек. Мы благодарны всем, кто принял участие в мероприятиях, посвященных великому дню снятия блокады Ленинграда.

>> фотографии с мероприятия

Караева Л., Эрет В.В.