Жителей в/г Агалатово  развлекали аниматоры, извлекая из фольклорной сокровищницы загадки, пословицы, поговорки и припевки.

Украшением праздника стали веселые народные игры, затеи и хороводы. Приятное разнообразие внесли интерактивные группы в ярких костюмах, проводившие  мастер-классы: розжиг русских самоваров, изготовление славянских обережных кукол, чеканка монет, мужские воинские состязания, лучной тир, катание на санях.

Порадовали жителей народный ансамбль «Сорока», ансамбль казачьей песни «Сакма». Не обошлось и без «огневых забав»: ритуального сжигания чучела Масленицы.

А на кольце Агалатово праздник, да еще какой, организовали и провели сами жители! Украсили сцену, сшили костюмы, подготовили замечательное выступление и угощения! Мы еще раз убедились, какие таланты живут у нас в Агалатово.

Владимир Викторович Сидоренко посетил все площадки, где были организованы праздничные гуляния. Он обратился к жителям с поздравлением и небольшой речью, подчеркнув, что Масленица – это двойной праздник, в котором языческие традиции прочно переплелись с православными, ведь 13 марта отмечалось Прощеное воскресенье.

– Я думаю, – сказал Владимир Викторович, – что сегодня мы должны посмотреть друг другу в глаза и попросить друг у друга прощения за грехи наши вольные и невольные, за поступки неправедные, за слова скверные.

>>фотографии с мероприятия