Мужественные и отважные люди работают без праздников и выходных. И в день награждения, 16 декабря, к месту аварии выехал дежурный караул ПСС Агалатово и БПП ПСС Агалатово в 15.15 на 5 км Новоприозерского шоссе, где произошло столкновение самосвала КамАЗ и «Газели». Самосвал завалился на бок и перегородил почти всю дорогу, рассыпав кирпичи. Водителю была оказана помощь на месте.

Наш пожарный отряд благодаря сильным по духу и воле людям в короткие сроки превратился в профессиональную команду. Это общественное учреждение «Пожарно-спасательная служба», зарегистрированное по кнопке 112 в Ленинградской области и Санкт-Петербурге, сотрудники которого всегда первыми приезжают на все чрезвычайные происшествия. Команда образовалась в конце 2012 года, и на сегодняшний день там работает 27 человек. В их распоряжении 8 единиц спецтехники, 1 из которых передала область. С 2014 года на помощь команде приходит самолет ЗЛИН-142, который принадлежит 118 Отдельному учебному Центру специального назначения, а с 2015 года – еще и автомобиль первой медицинской помощи.

В общественном учреждении работают настоящие мужчины, и медалью «За отвагу на пожаре» награждены уже несколько сотрудников. Истинным соратником в деле спасения людей нашим ребятам стало Санкт-Петербургское общественное движение «Легион». 12 врачей-реаниматологов на добровольной основе всегда готовы помочь в деятельности организаций поисково-спасательной направленности, благотворительных мероприятиях и проектах.

Настоящие профессионалы, объединенные благородной идеей, сотрудники Агалатовской ПСС учат других не проходить мимо чужой беды, не быть равнодушными и уметь оказать помощь не только людям, но и животным, случайно оказавшись рядом. В этом «убедилась» кошка Муся, которая с 2012 года обрела кров и заботу, поселившись в пожарном депо. Яркими праздниками для детей  Агалатовского детского сада и Агалатовской школы стали необычные открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, которые проводят сотрудники Общественного

учреждения «Пожарно-спасательная служба муниципального образования «Агалатовское  сельское поселение». На занятиях ребята обучаются правилам поведения в опасной ситуации, а

главное, приобретают необходимые навыки для того, чтобы не пришлось звонить но номеру «01».

Ни один праздник в Агалатовском сельском поселении не обходится без чая и вкусной солдатской каши, умело приготовленной в полевой кухне сотрудниками ПСС.

Боевые автомобили невозможно не узнать среди сотен других – каждую пожарную машину украшает белый статный единорог, топчущий огонь. Такую эмблему добровольцы придумали сами, и мотив для этого выбрали не случайный: на гербе Агалатовского сельского поселения красуется это мифическое существо. В рисунок добровольцы добавили огонька и сделали единорога защитником от пожаров. Такая же эмблема разместилась и на плече директора ДПК Кирилла Кириллова. Именно он стоял у истоков создания команды. Сейчас команда ждет для пожарного депо новое здание, и уже выделен для этого земельный участок. В прошлом году по итогам работы добровольных пожарных команд МЧС России по Ленинградской области лучшей добровольной пожарной командой стало общественное учреждение «Пожарно-спасательная служба муниципального образования «Агалатовское сельское поселение»!

Светлана КУЦОКОНЬ

 

 

 (слева направо) – директор ДПК К.В. Кириллов, А.А. Галашев, И.М. Шарапов, К.Г. Воронцов, внизу А.Н. Голубчиков.