«У наших друзей сейчас сложная ситуация с обеспечением электроэнергией, и мы приняли решение часть своих резервных дизель-генераторных установок отправить на Крымский полуостров».

Александр Дрозденко, Губернатор Ленинградской области.

 

Распоряжение оказать посильную помощь жителям Крыма поступило около  недели назад. На этот призыв сразу же откликнулись многочисленные поселения области.  И уже в понедельник,  30 ноября 2015года, не смотря на непогоду, произошла отправка машин с дизель-генераторными установками из Тосно.

«У нас наступил осенне – зимний период, видите, ураганы, снежные бури, но мы нашли возможность передать нашим российским жителям республики Крым эти дизель-генераторные установки большой мощности для бесперебойной работы в зимнее время,» - прокомментировал ситуацию Олег Коваль, Заместитель председателя правительства Ленинградской области по жилищо-коммунальному хозяйству.

От МО «Агалатовское сельское поселение» были предоставлены 3 дизель-генераторные установки мощностью 100квт и одна – 552квт, что должно хватить для освещения небольшого города или деревни. Генераторы были переданы из резервного запаса и на постоянной основе, согласно решению Совета депутатов от 27.11.15 о безвозмездной передаче (пожертвовании) муниципального движимого имущества, текст самого решения уже был опубликован на страницах газеты «Агалатовские вести».

Всего от Ленинградской области было отправлено 10 ДГУ общей мощностью 1,7 тыс.квт. И это действительно посильная помощь. Все районы предоставили наиболее мощные из  имеющихся у них в наличии свободных генераторов. Позднее эти запасы будут восстановлены. А пока установки движутся туда, где они сейчас намного нужнее.

Напомним, что когда стало известно о бедственном положении республики Крым, тут же были мобилизованы все доступные средства и способы поступления помощи со всей страны.  На 29 ноября, по сообщениям ГУ МЧС РФ в Крыму не осталось ни одного полностью обесточенного населенного пункта. Недавно, 2 декабря,  Президент РФ В.В. Путин сам принял участие в запуске первой нитки электромоста на полуостров. А «подарки» от Ленинградской области в виде установок ДГУ должны помочь крымчанам переждать начало зимы до полного подключения электроснабжения к домам.

Видео >>