Международный День сердца принято отмечать в последнее воскресенье сентября, это плавающий праздник, он не имеет определенного числа. День сердца 2015 выпадает на 27 число. Этот праздник основан в 2000 году Всемирной Федерацией сердца при поддержке различных организаций. В первые годы существования это была благотворительная акция. Позднее получила большое распространение, стала проводиться по всей стране.

Целью данного праздника является донесение до общества опасности, связанной с сердечными заболеваниями. На сегодня заболевания сердца являются главной причиной смертности большинства людей. По данным центра научной сердечно-сосудистой хирургии, в России примерно 23 миллиона человек болеют сердечными заболеваниями. Каждый год мероприятия, посвященные празднику проходят под разными лозунгами, но, как правило, девиз у праздника один - «Сердце для жизни».

В рамках Всемирного Дня сердца все желающие могут пройти профилактические осмотры и поучаствовать в мероприятиях.

План мероприятий, планируемых в ГБУЗ ЛО «Токсовская районная больница» при проведении Всемирного дня сердца:

День сердца будет проводиться в воскресенье 27 сентября в поликлинике п.Токсово, по адресу: ул. Буланова, 18.

Время проведения с 10 часов до 16 часов. Посетить мероприятия могут жители не только Токсово, Всеволожского района Ленинградской области, но и все желающие.

У пришедших будет возможность БЕСПЛАТНО получить консультацию врача-терапевта и врача-кардиолога, пройти обследование: измерение   артериального   давления,   ЭКГ,   флюорографию,   лабораторные анализы и БЕСПЛАТНО получить рекомендации по питанию и образу жизни, а также некоторые лекарственные препараты.

Желающим участвовать желательно иметь при себе полис ОМС и паспорт.

В течение дня в поликлинике будет работать представитель страховой

медицинской организации для выдачи или замены полиса Обязательного медицинского страхования.