День 15  августа 2015  года выдался  солнечным. Сама природа радовалась за жителей МО «Агалатовское сельское поселение», отмечавших сразу два праздника: День поселения и День Военно-воздушных сил. Для Агалатово они неразделимы, ведь история поселения – это и Касимовский аэродром, и герои-вертолетчики, открывшие его новейшие страницы истории…

Агалатово - городок военный, и большинство проживающих здесь людей - лётчики военной и гражданской авиации. В 90-е годы вертолетный полк, выполнявший свой интернациональный долг в ГДР, был переведен в Агалатово. На груди у многих пришедших на праздник сверкали награды – это память об Афганистане и других «горячих точках»… Помнят боевые офицеры и о тех, кто поднимал в годы Великой Отечественной войны свои самолеты с аэродрома в Касимово. Более 5000 боевых вылетов совершили наши деды, чтобы защитить блокадный Ленинград и Дорогу жизни от налетов ассов Геринга.

Конечно, праздничные мероприятия  начались  с  возложения  цветов на Братском захоронении советских авиаторов, погибших в 1941-1945 годах. Множество людей пришли туда, чтобы почтить  память  военных  лётчиков,  погибших  в  годы  Великой  Отечественной  войны.

Затем, в Парке авиаторов, у вертолета Ми-8 с поздравлениями и наилучшими пожеланиями от администрации МО «Агалатовское сельское поселение» выступил глава МО Сидоренко Владимир Викторович. В частности он сказал: «История Агалатово связана с авиацией с 1936 года, когда с аэродрома в Касимово поднялся в небо первый боевой самолет. В честь 103 годовщины ВВС,  на  постаменте военного вертолета МИ-8,  установленного в память знаменитого летчика, Героя Советского Союза, Героя России полковника Николая Майданова, мы открываем памятную доску. На ней изображен именно тот вертолет, на котором летал наш герой. Сегодня для нас день памяти и день радости. От лица администрации, совета депутатов и себя лично я хочу поздравить всех с нашим праздником, пожелать счастья, добра и мирного неба!»

Для жителей, пришедших на праздник, была организована насыщенная развлекательная программа: кружили в небе вертолеты и легкомоторный самолет, спускались, неся развивающиеся знамена, парашютисты. Выступления вокального коллектива «Хор Русской Армии» и ансамбля русской песни «Сорока» не оставили зрителей равнодушными и уже очень скоро многие встали со своих мест, чтобы потанцевать возле сцены. Не остались без внимания и маленькие гости праздника - детки веселились на специальной площадке, оборудованной батутами, с удовольствием посидели в настоящем вертолете, пожарной машине, и с большим восторгом и азартом ловили сладкие сувениры и подарки, сброшенные замечательным лётчиком с самолёта, парящего в мирном голубом небе над Агалатово.

Уже традиционно для гостей работала полевая кухня, где все желающие могли отведать вкусной каши и горячего чая.

 

Гости приехали с подарками

На праздничные мероприятия, устроенные в честь Дня поселения и 103-й годовщины ВВС, в Агалатово приехали временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко, глава МО «Всеволожский муниципальный район» Ольга Владимировна Ковальчук и глава администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Владимир Петрович Драчев.

В своем выступлении глава 47-го региона сказал: 

 - В дни Ленинградской битвы, в годы блокады, самолеты, которые базировались здесь, защищали балтийское небо и Дорогу жизни. Послевоенная история Агалатово также неразрывно связана с авиацией. Сегодня мы вспоминаем о героических днях, о тех, кто с честью и достоинством выполнял свой долг.

После торжественной части почетные гости и жители поселения отправились на праздничный концерт. В своем поздравлении Александр Юрьевич Дрозденко в частности, сказал:

- Мы долго просили министерство обороны, чтобы нам передали ваш Дом культуры, и, наконец, это свершилось. Я готов гарантировать здесь, что мы полностью восстановим его в первозданном виде. Если документы будут готовы до конца года, то в 2016-м году мы выделим деньги из бюджета Ленинградской области. Кроме этого с гордостью могу сказать, что за два года мы вложили почти 60 миллионов рублей из областного бюджета в программу газификации Агалатовского поселения. К 2016 году мы ее полностью завершим. 

Временно исполняющий обязанности Губернатора сообщил также, что строительство амбулатории в Вартемягах будут возобновлено уже в декабре и к середине будущего года объект будет сдан в эксплуатацию.



«Честно жить и работать – выгодно!»

>> фото с мероприятия